Кривой русский «Ведьмак 2» – кто же виноват?

Кривой русский «Ведьмак 2» – кто же виноват?

Ведьмак 2

 

 

 

В CD Projekt между строк винят “1С-Софтклаб”, в 1С – CD Projekt. К чести обоих компаний – извинились перед геймерами уже вместе

Ведьмак 2

 

Настоящая детективная история развернулась вокруг ответственности за явно кривую сборку русской лицензионной версии игры «Ведьмак 2», которая поступила в продажу на территории стран СНГ.

 

Просто океан жалоб, возмущения, проклятий и даже угроз подать в суд на разработчиков и издателей русской версии игры «Ведьмак 2» принудили их сделать официальное заявление с извинениями перед обиженными некачественным релизом русскими геймерами.

 

Особенно пострадали обладатели русских коллекционных и расширенных изданий «Ведьмак 2». Ведь они заплатили немалые деньги, в том числе за дополнительный эксклюзивный контент, который до сих пор невозможно легально и нормально установить.

 

Ниже приводим текст официальных извинений:

 

«1С-СофтКлаб», Snowball Studios и CD Projekt RED приносят игрокам свои извинения за возникшие проблемы. Сотрудники всех трёх компаний прикладывают максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки устранить программные ошибки и предоставить всем пользователям возможность без помех наслаждаться главной ролевой игрой года.

Также было выпущено обращение Михаля Новаковского, вице-президента по развитию бизнеса компании CD Projekt RED, к игрокам стран СНГ.

 

«Мы прекрасно осведомлены о ситуации с проблемами русской версии игры – наши партнёры из Snowball Studios и «1С-СофтКлаб» в режиме реального времени сообщают нам о всех жалобах пользователей и замеченных ошибках. На данный момент приоритетная задача для нас — обеспечить поддержку всех языковых версий «Ведьмака 2». Мы благодарим каждого покупателя лицензионной версии игры в России и убедительно просим проявить немного терпения, пока наши специалисты решают возникшие проблемы, чтобы ничто больше не портило удовольствия от игры в «Ведьмак 2. Убийцы королей», – заявил пан Михаль.

 

А дальше началось самое интересное. Сознательные игроки начали поднимать вопросы как на польских, так и на русских официальных форумах, «Сноуболла», «1С-Софтклаб» и CD Projekt о том, кто же все-таки виноват в том, что западная версия игры работоспособна и распространяется без старфорса, а русская получилась такая кривая.

 

При этом ответы из CD Projekt и «1С-Софклаб» отличаются друг от друга. Представители компании «1С-Софклаб», отвечая на вопросы геймеров заявляют, что ответственность за патчи, лаунчер, старфорс, сырой код и т.д. несут CD Projekt, так как русские издатели якобы отвечали только за локализацию.

 

Тех поддержка CD Projekt в ответ на запросы русских геймеров ответила следующее:

 

«Unfortunately, we do not offer support for the Russian version of the
game for which its Russian publishers 1C Company and Snowball Studios
are responsible.

As you rightly noticed, the Russian version of the game uses a different kind
of protection than the Polish one (Starforce instead of secuROM) and
the Russian Product Activation Codes are not compatible with other
regional versions of the game.

I can only tell you that it was the Russian publishers who wanted to
provide the Russian version with a different kind of protection than used
for all the other regional versions in order to make it more effective against
pirates.

 

Stay vigilant!
Karolina Niewgowska»

 

Судя по этому ответу, поляки сказали, что полную ответственность за русскую версию игры несут издатели 1C Company и Snowball Studios. Поляки сняли с себя ответственность за установку старфорса. Они говорят, что на этом настаивали именно русские издатели игры, чтобы защитить игру от пиратства.

 

Дальше якобы спасительный русский патч 1.0.03 решил проблему с глюком игры в кости, и привинтил к игре лаунчер, но при этом сделал игру практически неиграбельной из-за того, что проект начал безбожно тормозить.

 

Дошло до того, что официальный русский фан сайт игры Хроники Каер Морхена был вынужден официально рекомендовать игрокам качать экзешники из европейской версии и ставить их ну русский релиз и даже залил соответствующие файлы на свой сервер.

 

Пролить свет на вопрос о том, кто виноват, может следующий комментарий представителя «1С-Софтклаб», который был дан на официальном форуме компании, но затем исчез.

 

«По тестингу и проблемам с ДЛС – как я уже писал, в тестировавшейся версии проблем (и с ДЛС и костями) не было. Но, к сожалению, в результате комбинации нескольких факторов (факторов как в 1С-СофтКлаб, так и в CDP Red) на мастер-диск попала другая сборка игры, в которой есть проблемы с так называемым лаунчером, что и должен исправить готовящийся патч. Эта ситуация, несомненно, большой недосмотр, ответственность за который мы полностью признаем, о чем я и писал выше».

 

Пролистав все 161 страниц в теме, я так и не нашел этот ответ. По одной из версий, сотрудник компании проговорился, затем осознал, что сказал лишнего, и выпилил свой пост. Правда, скрыть утечку не удалось – многие, в том числе самые авторитетные игровые сайты и форумы уже успели его процитировать.

 

В итоге пострадали все, и геймеры, которые не получили за свои кровные деньги должного качества продукт, и издатели с разработчиками.  Был нанесен значительный ущерб их репутации. Многие из тех, кто делал предзаказ игры, в том числе и коллекционных изданий, наученные нынешним горьким опытом, говорят о том, что не будут делать этого для третьей части.

 

Боязнь пиратства, которая вылилась в установку коварного старфорса – в конечном итоге только поспособствовала пиратству. И, что самое парадоксальное, среди тех, кто купил лицензионную версию!

 

На форумах нынче часто можно встретить слова о том, что «я обладатель лицензионной версии от «1С-Софтклаб», с чистой совестью положил ее на полку, скачал репак с ГоГовским патчем и всеми DLC и играю без нервов, необходимости ковыряться в реестре и сборке игры пока русскую лицензию не доведут до ума».

 

В общем, в ответе на вопрос, кто виноват – истина, как всегда, посередине. Виноваты, судя по всему, в равной степени и  «1С-Софтклаб» и CDP Red. Накосячили и те, и другие. Хорошо, что хотя-бы извинились уже вместе, это правильно, это делает им честь и уже немного обнадеживает.

 

А ведь отличная маркетинговая кампания, всяческие ивенты как в России, так и в Украине, приезд разработчиков игры в наши края, высокие ожидания от игры, подогретые хорошими первыми отзывами по пресс-версиях, очень доступная цена на джувел версию игры в рекомендованные 119 грн. и масса плюшек в подарок, вроде тех же брелоков – смогли бы обеспечить «Ведьмаку 2» отличные продажи и без ненавистного старфорса. Разве не так? Или может быть в той же Польше уровень пиратства ниже, чем у нас?

 

“Зачем вшивать в игру старфорс, когда его всё равно сломают через два дня ? Опыт десятка лет вообще ничему не учит чтоли?”, – резонно задал вопрос на форуме “Софтклаба” один из игроков.

 

Обещают, что на этой неделе выйдет очередной патч, возможно даже 1.1, который опять таки, возможно, решит все самые острые проблемы с игрой. Будем надеяться на лучшее.

 

Правда, очень жаль, что покупатель лицензионной версии игры «Ведьмак 2», который уже неделю как должен был получать огромное удовольствие от реально крутой РПГ и без шуток с лучшей русской локализацией последних лет от «Сноуболлов» – нынче вынужден думать о жизни до и после очередного патча.

 

А сколько их еще будет? Не выйдет ли так, что очередной патч исправит одно, но испортит другое, как 1.0.0.3 – одному Вейопатису известно.



Теги:


Автор: Павло Кібурга Усі публікації:
Батько-засновник GameWay.com.ua, відомий, як Kiburga. Вірю у світле майбутнє геймінгу!
  • obe1kanobe

    CD Project

  • Kiburga

    Лично я считают, что в таких случаях зачастую ответственность несут и разработчики и издатели. Деньги с игроков получают ведь и те и другие.

  • sharper

    официальный русский фан сайт


    какой-то когнитивный диссонанс, что ли

    я обладатель лицензионной версии от «1С-Софтклаб», с чистой совестью положил ее на полку, скачал репак с ГоГовским патчем и всеми DLC и играю без нервов, необходимости ковыряться в реестре и сборке игры пока русскую лицензию не доведут до ума»


    а вот это 100% тру. покупать лицензию после этого никакого желания не возникает.

  • Kiburga

    Кстати, у тебя ДЛС активировались, как у обладателя коллекционки? Или тоже зубы на полку? Я квест Троля качал вручную и ставил руцями в релиз. А там же на коллекционке еще штук 5 есть ДЛЦ, всякие предметы и виды ударов.

  • xoxot

    Понять – кто проебал, и не посчитался с нашими потраченными средствами и временем. Принять – что наша отечественная система допускает такие проебы и донести тем кто принимает решения.
    ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ как внедряться меры по профилактике такой хуеты.
    А – Осознать необходимость таких действий
    Б – Проявить инициативу = Самоорганизоватся
    В – Высветить все по шагам от А до Я на YouTube – пусть люди смотрят и учатся Гражданской Самообороне

    Или Вас за лохов будут держать дальше, парить хуету, кормить хуетой, и раздавать автографы для наивных дурачков.

  • Kiburga

    Ну то, что в следующий раз мастер-диск будет теститься 10 раз перед отправкой в печать для перестраховки и перепроверки в этом я уже не сомневаюсь. Хотя что то в последнее время с кривыми сборками эпидемия прямо таки у 1С – вспомним хотя бы ИЛ-2. Штурмовик битва за Британию. Похожая история кстати, показывали на ивентах журналистам одно, а в продажу по каким то причинам ушло другое.

  • obe1kanobe

    да они даже долго исправляли проблему с тем что диски не читаются на ЛЖ

  • megadude000

    Здраствуйте! Прошу помощи! Скиньте название видео ( из папки) в котором лого разработчиков. Очень прошу!

  • Kiburga

    Цитата: obe1kanobe
    да они даже долго исправляли проблему с тем что диски не читаются на ЛЖ

    То был косяк завода, а не 1С. Инфа 100%. Такого уже нет, завод получил на орехи.

  • sharper

    Цитата: Kiburga
    Кстати, у тебя ДЛС активировались, как у обладателя коллекционки?


    ага, активировались, 2 раза =). в комплекте с игрой шло еще 2 ДЛЦ, может какие то у них на сайте еще есть? сбрось, кстати, плз, линк, где у них игру можно регистрировать, чтобы ДЛЦ получить.

    Цитата: Kiburga
    Ну то, что в следующий раз мастер-диск будет теститься …… я уже не сомневаюсь


    а я сильно сомневаюсь =) до тех пор пока не реализуют механизма возврата игры в магазин, как некачественного товара – все будут забивать. а смысл, если игру ты уже купил?

  • xoxot

    Помогите PLS megadude000 !!! ><

  • Trinn

    В версии от ГоГ (лицензии) например почему-то геймпад не работает, зато все остальное работает как ляля и дополнение скачалось, правда изза дохлого ноута и совсем такихде продаж в магазине, в нее играет друг…

  • sharper

    вау. хорошо что написал что геймпад не работает. патч 1.0.0.3 я тогда вообще ставить не буду.

  • Zeratul

    Вот правильная иллюстрация к статье )

  • greatvova

    Мда… Ну и срач поднялся вокруг этой игры. Насчет того, что в следующий раз игру 100500 раз проверят перед тем, как выпустить в свет я не сомневаюсь. Вспомните хотя бы Сталкер Чистое небо. Все плевались на него из-за багов, но зато Зов Припяти вышел практически чист. Этому подтверждение всего 2 патча, ито мультиплеерных в основном.

    Вот только меня интересует. Почему разрабы не могут учиться на чужих ошибках? Почему так любят рисковать своей репутацией?

    И еще. Зачем ставить эти все старфорсы и секуромы? Особенно удивляют и поржают ограниченые кол-ва активаций. Это просто верх еврейства! Они что реальнодумают что игрок будет покупать новый диск потому, что на предыдущем активации кончились? Да болт он забьет быстрее на эту игру.

    Просто господа разрабы зажрались и заигрались в коммерцию. Они выпускают игру не для того, чтобы её покупали и играли в нее, а чтобы заработать на ней. В любой способ. Хотя сбавь они цену до 50 грн и убери всю эту хуету(системой защиты это не назвать), то игры отгружаться не успевали бы.

    И что это за прикол с разными версиями? Почему бы не послать всем издателям абсолютно идентичные мастер-диски? Почему не положить на них локализацию? И не такую, что половину файлов вырежут, а простую замену необходимых текстовых и звуковых файлов? У меня есть неболшой опыт в локализации, и скажу вам, что так намного проще.

    Прошу прощение за такой длинный пост, но реально наболело уже.

  • Trinn

    greatvova, вот поэтому господа поляки в цифровой версии убрали защиту нафиг. В ГоГ (это дочерний портал СиДи прожекта) версии ее там нет вообще. Номер нужен только чтобы активировать игру для патчей и дополнений.

  • sharper

    Цитата: greatvova
    Особенно удивляют и поржают ограниченые кол-ва активаций


    эмммм, если я не ошибаюсь, то это ограничение на кол-во ОДНОВРЕМЕНЫХ активаций. конечно это абсолютно не оправдывает разработчика и издателя в ситуации с рус. версией игры, но я так скажу – я абсолютно не против ДРМ в играх – старфорсы, секуромы и иже с ними. лишь бы они в игру играть не мешали.

  • obe1kanobe

    greatvova,
    ты хоть одно интервью с разрабами почитай?

  • Zeratul

    "и без шуток с лучшей русской локализацией последних лет от «Сноуболлов» "

    ой сомневаюсь. Да и народ то на обратное жалуется…

    Переводы в СНГ умеет делать только Бука. Не идеально, но терпимо.

  • greatvova

    obe1kanobe,
    Да. Они говорят одно, думают второе, а делают третье.

  • Trinn

    Не снежки тоже классно переводят, но когда классно или долго или ничего больше. А их завалили сейчас

  • obe1kanobe

    Zeratul,
    мне там перевод очень понравился

  • Zeratul

    ну если действительно хорош, то я буду рад )

  • obe1kanobe

    Zeratul,
    то же до 17 ждёшь?

  • SkullFullMagots

    Цитата: Zeratul
    и без шуток с лучшей русской локализацией последних лет от «Сноуболлов» "

    ой сомневаюсь. Да и народ то на обратное жалуется…

    Переводы в СНГ умеет делать только Бука. Не идеально, но терпимо.

    Играл не много но то что слышал мне понравилось. Не плохая озвучка.

  • Kiburga

    Цитата: sharper
    до тех пор пока не реализуют механизма возврата игры в магазин, как некачественного товара – все будут забивать. а смысл, если игру ты уже купил?

    Зришь в корень. Даже в России где с интеллектуальной собственностью получше чем у нас я сколько видел на форуме Софтклаба вопросов о том как можно игру вернуть по причине некачественного товара, там никто внятного ответа не дал. В Украине можно вернуть только если поврежден диск или есть критическая ошибка при установке.

    А на Западе можно вернуть даже если тебя не устраивает качество игры, и этим народ там активно пользуется наказывая издателей и разрабов за халатность. Жаль такого механизма у нас нет, и вряд ли будет в скором времени.

    Цитата: Zeratul
    ой сомневаюсь. Да и народ то на обратное жалуется…

    А я говорю лучшая русская озвучка последних лет. Да иногда есть глюки пропадает звук озвучки, но озвучено все просто замечательно с интонацией, с игрой, с юмором, со злостью, со скверными словечками и со всеми эмоциями. Снежки очень хорошо постарались. И даже местами вносили свои приколы, например одна из книг про монстров называется "Все о троллях и троллинге". Это же эпик вин! lol

  • Zeratul

    Цитата: obe1kanobe
    Zeratul,
    то же до 17 ждёшь?


    я вообще думаю, может перед "Ведьмаком 2" все-таки в ДА2 поиграть, чтобы до конца осознать всю ущербность проекта BioWare.

  • Kiburga

    Меня вот не хватило, дошел до решения проблемы с рогатыми и забросил. Хотя там после последнего увестистого патча стало повеселее играть. Кучу ошибок поправили.

  • obe1kanobe

    Zeratul,
    он не так плох для меня, наверное потому что я не люблю рпг, а новая часть к рпг слабо относится

    Kiburga


    Жаль такого механизма у нас нет, и вряд ли будет в скором времени.
    а как Steam игры и EA(активированные в ДМ) возвращать?

  • Death

    их нельзя вернуть

  • obe1kanobe

    Death,
    получается закон в основном на консольную аудиторию работает

  • Trinn

    Когда его разработали, на пк цифры не было и таких размахов пиратства (как врочем и продаж)

  • obe1kanobe

    Trinn,
    а тебе не кажется что пиратство сейчас на оборот стало немного(совсем совсем не много) сбавлять обороты?

  • Kiburga

    Цитата: Death
    их нельзя вернуть

    Можно, там есть процедура специальная. Я встречал упоминание об этом. Но она опять таки для западных юзеров, а не для нас.

    Кстати опытным путем определил. Что если на высоких настройках убрать все эффекты размытости, глубины резкости и выключить ССАО есть прирост в минимум 10 кадров и графика остается приличной.

  • sharper

    Цитата: obe1kanobe
    а тебе не кажется что пиратство сейчас на оборот стало немного(совсем совсем не много) сбавлять обороты?


    это же не вопрос "кажется", а вопрос цифр. время от времени проскакивает инфа о количестве закачек копий игры с торрентов (не факт что она действительности отвечает, кстати, методик подсчета я не встречал). и там в цифрах падения нет.

  • SkullFullMagots

    Цитата: Kiburga
    Кстати опытным путем определил. Что если на высоких настройках убрать все эффекты размытости, глубины резкости и выключить ССАО есть прирост в минимум 10 кадров и графика остается приличной.


    Ну я поставил все на максимум кроме размытия движения (потому что не люблю эту фишку) и к сожалению убрал галочку с сверхграфики=( картинка очень симпатичная осталась и 55-60 фпс стабильно. Но все таки хотелось бы наблюдать Уберграфику=(

  • GeraltNBF

    Я не знаю где вы увидели лучшую локализацию… перевод отвратительный, озвучка посредственная, интонации гуляют. я категорически недоволен. а польскую версию очень жду. перепройти с нормальной озвучкой

  • Kiburga

    Я же не говорю что прямо лучшая на свете, а лучшая из те что делали снежки в последнее время. На фоне другой русо индустрио озвучки где вообще все один человек озвучивает монотонно это лучшая озвучка.

  • obe1kanobe

    sharper,
    Ну вот лично я заметил, что у меня многие знакомые начали переходить на лицухи. И на форумах очень многие начали писать – лучше" бодожду лицуху"

  • SkullFullMagots

    Гребаная игра стала вылетать на каждом шагу(( играть не возможно… я зол! Б…ть как так можно налажать?!!

  • sharper

    Цитата: obe1kanobe
    Ну вот лично я заметил, что у меня многие знакомые начали переходить на лицухи


    ну и я последних год-полтора чаще стал лицензию покупать. но это слишком субъективная оценка.

    Цитата: GeraltNBF
    перевод отвратительный, озвучка посредственная, интонации гуляют


    перевод местами сделан очень неплохо, хорошо передан колорит и язык пересонажей. озвучка местами монотонная и интонации "не в тему", а местами очень выразительна и точно передана.

  • RAIDER

    Когда патч 1.1 будет?

  • Zeratul

    уже скоро )

  • Kiburga

    Я поставил на патч 1.03 гоговский экзешник ничего не вылитает, даже при альт табе. А так надо ждать патч 1.1.

  • RAIDER

    Я надеюсь, что уже на 1.1 будет все ок.

  • obe1kanobe

    sharper,
    а я вообще лицухи начал покупать полтора года назад, после того как тут NFS Shift подарили:)

  • GeraltNBF

    sharper,
    Вот потому и говно, что только настроишься, начнешь погружаться в события, как вылазит какая нить буета и все погружение троллю в гузно. нене, если вы с пашей готовы радоваться недоделкам, то я пас. или делайте хорошо или не делайте вообще.

  • GALEMASTER

    Я значит попал! Пока был в рейсе , то по пропускал много игр,заказал на Петровке,А "ВЕДЬМАКА2"ЗНАЧИТ СРАЗУ МОЖНО В СОРТИР,УРОДЫ ТВОЮ МАТЬ!!!!!!

  • RAIDER

    Цитата: GALEMASTER
    Я значит попал! Пока был в рейсе , то по пропускал много игр,заказал на Петровке,А "ВЕДЬМАКА2"ЗНАЧИТ СРАЗУ МОЖНО В СОРТИР,УРОДЫ ТВОЮ МАТЬ!!!!!!


    Да все нормально. Ставь патчи – играй нормально.
    Ах да, что там слышно про привязку к Стиму?

  • GALEMASTER

    RAIDER,
    Игру пока не получил!!