Ubisoft на опасной дороге - не включает платные DLC в Сезонный пропуск

Ubisoft на опасной дороге – не включает платные DLC в Сезонный пропуск

Ubisoft имеет все шансы заработать такую же репутацию “жадного издателя”, как у ЕА, при этом еще более негативную. Издатель все чаще начинает внедрять практику выпуска дополнений, которые не входят в Сезонный пропуск их игр или даже в Золотое издание. В свою очередь игроки, купившие в свое время за немалые деньги “полный комплект”, все больше возмущаются и чувствуют себя обманутыми.

История The Crew

Так Ubisoft действовала с The Crew. Перед выходом рейсинга в 2014-м году для предзаказа были доступны три издания: отдельно Игра, Сезонный пропуск и Золотое издание (Игра+Сезонный пропуск). Казалось бы, можно приобрести Gold Edition и спать спокойно, не переживая, что можно остаться без будущих дополнений.

Но не тут то было. В Сезонный пропуск The Crew входили лишь 12 новых автомобилей. Цена такого Season Pass на данный момент в Steam – $20.78 при стоимости игры $28.60 (правда сейчас действует акция, по которой игру можно еще успеть получить бесплатно, но она ограничена лишь одним месяцем).

Зато уже в ноябре 2015 года Ubisoft выпускает дополнение Wild Run, добавляющее в игру мотоциклы, несколько автомобилей и внутриигровой чемпионат The Summit. Ожидания фанатов были напрасны – этот DLC не входил в состав Сезонного пропуска. Ubisoft решила продавать его отдельно, причем за немалые деньги. На момент выхода Wild Run в розничной сети нашего региона он стоил приблизительно на сто гривен дороже, чем сама игра. Сейчас цена дополнения в Steam – $20.78.

В это же время Ubisoft выпускает новое “полное издание” – The Crew Complete Edition. Ну уж тут точно можно было быть уверенным, что владеешь всем возможным контентом по игре, думали игроки. Но снова нет.

В ноябре 2016 года Ubi запустит в продажу DLC Calling All Units. Нет, оно не входит ни в Сезонный пропуск, ни в Золотое издание, ни в Полное издание. Платить за него нужно снова отдельно. Цена в Steam – $21.71.

В состав Calling All Units войдет новый режим “гонщики против полицейских”, новые автомобили, 12 заданий и “улучшенный  ИИ полиции” (да, теперь и за это тоже нужно платить). Остается открытым вопрос, как будет называться очередное полное издание игры – The Crew Definitely Complete Edition?

Итого, если вы желаете играть в полную версию игры The Crew со всем важным контентом, при покупке в Steam комбинированного издания будьте готовы отдать около 1700 гривен. Если покупать Uplay версию с сайта Ubisoft, где уже учтены региональные цены, то выйдет  около 2000 гривен при переводе по курсу с рублевой валюты.

Anno 2205 – та же тактика

С гонками закончили, перейдем к другому проекту Ubisoft – стратегии Anno 2205. Игра вышла в 2015, к ней также прилагался Сезонный пропуск. Существует и Золотое издание. Тот, кто купил Season Pass, лишь только на днях с удивлением узнал, что новое дополнение Frontiers, вышедшее вчера, придется покупать отдельно. Цена в Steam – $8.32 (216 грн), в Uplay – 699 рублей (около 285 грн). Естественно большинство отзывов на странице от пользователей связаны с возмущением о не включении DLC в Сезонный пропуск.

При этом в СП, который стоит в Uplay около 530 грн при стоимости самой игры 625 грн, вошли всего два DLC: Orbit и Tundra.

Как итог, полная версия игры при покупке в Uplay – 1440 грн, в Steam – 1237 грн.

И это далеко не популярный суперхит с 95% положительных отзывов.

Что дальше?

Ubisoft снижает важность Сезонного пропуска, включая в него все меньше дополнительного контента для своих проектов, выпуская при этом отдельные платные дополнения с довольно высокими ценами – на уровне с самой игрой. Тогда как в свое время Сезонный пропуск и был придуман для того, чтобы игроки имели возможность сразу приобрести все DLC, которые только планируются к выходу. Мало того, что практически все издатели нынче и так привыкли “резать” игры на базовую версию и многочисленные платные DLC, засовывая их в сезонный пропуск, так Ubi, кажется, идет еще дальше. В то же время защитники подобной тактики Ubisoft особо плохого ничего не видят. Мол, на то он и Сезонный пропуск, что дает доступ к контенту буквально “на сезон”, то есть на год. А дальше разработчики вправе выпускать отдельные дополнения и просить за них деньги.

Впереди у Ubi Watch Dogs 2, For Honor, новый South Park, Ghost Recon Wildlands. Будет ли так же действовать издатель по отношению к будущим проектам, покажет время.

А вы как считаете, к чему приведет эта тенденция?



Теги: , , , ,


Автор: GameWay Усі публікації:
Редакція сайту про комп'ютерні та відеоігри GameWay.com.ua
  • _Prince_oF_Persia_

    да ну нафиг

  • Кирилл Гавриленко

    Не покупаю игры Ubisoft начиная с AC3. И не только потому, что издатель жадный, но и потому, что игры говно.

  • Как делать сезонный пропуск и вообще в плане ДЛЦ всем надо брать пример с разработчиков Ведьмака 3. Куча бесплатного контента, отличные ДЛЦ за небольшие деньги. Ни разу не пожалел, что купил аддоны. Вот это я понимаю подход. А больше всего сейчас режет игры на ДЛЦ Сега в серии Тотал Вор. Каждая фича за бабло, в итоге стоимость игры с вырезанным контентом из ванилы – достигает 1,5 тыс. грн.

  • South Park отличный, например.

  • Кирилл Гавриленко

    Авторские инди у них классные (Сауз Парк, Чайлд оф Лайт, Рэймен, Валиант Хартс), но я больше про ААА писал в первом сообщении.

  • The Division отличный тоже, мне понравился очень.

  • Кирилл Гавриленко

    Пытался в беты, так и не смог оценить. Онлайн фар-край в Нью-Йорке. Это больше всего и раздражает – механики игр не меняются с первого АС, если не с чего-то более старого.

  • О_О
    У игры просто офигенная атмосфера – там одно удовольствие гулять по улочкам и любоваться проработкой мира. И во время игры у меня ни разу не было ассоциаций с ФК или АС, которые я дропнул после третьих частей, обе штуки.