Исполнилось 30 лет с момента выхода приставки NES на Западе

Исполнилось 30 лет с момента выхода приставки NES на Западе

На днях у культовой 8-ми битной приставки NES случился юбилей. 18 октября 2015 года исполнилось ровно 30 лет с момента выхода японской консоли на рынок США, который состоялся в 1985 г. Годом позже NES появилась в Европе, а в 1993 году и на постсоветском пространстве в качестве тайваньского клона под названием Dendy.

Новинка оказалась исключительно удачной, и сумела завоевать практически весь американский и японский рынок. Консоль появилась с большим пакетом игр, среди которых самым известным и продаваемым стало семейство игр Super Mario Bros. Марио также стал талисманом корпорации Nintendo.

С начала 1990-х годов популярность NES начала неуклонно снижаться из-за появления более совершенных шестнадцатибитных приставок. Тем не менее выпуск консоли продолжался вплоть до 2003 года. Всего, по официальным данным, было продано почти 62 млн. приставок и более 500 млн игр.

По материалам: wikipedia.org



Теги: , ,


Автор: Павло Кібурга Усі публікації:
Батько-засновник GameWay.com.ua, відомий, як Kiburga. Вірю у світле майбутнє геймінгу!
  • Мы когда-то с братом так заигрались, что у нас потоп случился:) Расчехлились только тогда, когда вода с ванной начала заливать кухню.

  • Zeratul_D

    9999in1

  • Zeratul_D

    “не играй много – посадишь кинескоп!”. Сходить на базар и поменять картридж с доплатой. Протереть ваткой плату. Эх романтика была.