Игра удивляет своей атмосферой, темными специфическими помещениями, стилем, который максимально приближает игровой процесс к ощущению просмотра фильма, участия в нем.

Профиль игры
Разработчик: Rocksteady Studios
Издатель: Eidos
Издатель в СНГ: Новый диск
Жанр: 3-D action
Дата релиза: 25 августа 2009 года
Batman: Arkham Asylum выходит во втором квартале этого года, но до сих пор о нем почти ничего не известно. Разработчики умело сохраняют интригу до последнего, чем только усиливают желание в недалеком будущем купить диск и собственноручно окунуться в мир, на страже порядка которого стоит эпохальный киногерой — Бэтмен.
Итак, нас ожидает 3d-action с видом от третьего лица. Судя по всего нескольким видеороликам, которые блуждают в сети, игра весьма интригует своей далеко не детской серьезностью.
Первое впечатление от просмотра трейлера – Batman: Arkham Asylum чем-то напоминает Bioshock: своей атмосферой, темными специфическими помещениями, стилем, который максимально приближает игровой процесс к ощущению просмотра фильма, участия в нем.
По крайней мере, разрабы утверждают, что игрок прямо вселится в Бетмена, а интерактивный мир и сюжет должны поспособствовать тому, чтобы вас полностью поглотило их творение.
Как можно понять из официального трейлера, Batman: Arkham Asylum начинается с момента, когда главный герой доставляет в тюрьму «Arkham Asylum» злодея Джокера (знакомого нам по кинохиту «Темный рыцарь»).
Но Джокер был бы не Джокером, если б ему не удалось выскочить из рук полицейских, и не выпустить из тюремных камер самых опасных преступников, которых именно Бетмен и засадил за решетку.
Так что не сложно догадаться, что в стенах темницы нам придется расправляться как с заключенными, которые только и жаждут мести, так и гоняться за самым опасным в мире преступником – ловким и изобретательным Джокером.
Но и Бэтмен не самый последний парень на селе – он все также всемогущ, как и в комиксах/фильмах. Владеет большим количеством приемов рукопашного боя, имеет множество разных бэтгаджетов, которые позволят цепляться за стены, разного рода бэтзвездочки и т.д.
Нельзя забывать и о плаще, с помощью которого главный герой становится невидимым, дабы проникать в хорошо охраняемую головорезами комнату и успешно укладывать их спать. Не говоря уже о том, что в этом плаще Бэтмен, подобно летучей мыши, способен парить в воздухе.
Да и графика, заявленная в трейлере многообещающая. Из движка Unreal Engine 3, разработчики, видимо, попытались выжать максимум. Игра света и тени, мимика и движения персонажей, качественно прорисованный мир и помещения преподносят нам картинку, словно из кино.
Тем не менее, судить о том, станет ли Batman: Arkham Asylum хитом, пока рано, особенно если взять во внимание то, что на сегодняшний день — мы имеем очень мало успешных игр, созданных по мотивам кинофильмов.
Все будет зависеть от реализации геймплея. Каким он будет – подождем-увидим. Но старание привлечь внимание геймеров на лицо – Rocksteady Studios для отработки сюжета в игре наняли Поула Дини (того самого Дини, который работал над сюжетом сериала Lost).