Rage – Отзывы Геймеров (via Prince)

Rage – Отзывы Геймеров (via Prince)

Конкурс отзывовВпечатления от достаточно спорного шутера от id Software глазами Олега Скубицкого, более известного на GW под ником Prince


Недалекое будущее. После падения на Землю огромного метеорита, планета превратилась в пустынное кладбище, разрушенные мегаполисы стали пристанищем для, появившихся вследствие глобальной катастрофы, мутантов. Выжившие люди отстраивают небольшие поселения, возводят вокруг них защитные стены и продолжают свое обыденное существование, стараясь никогда не высовывать нос наружу, туда, где необъятная пустыня несет погибель от мутировавших тварей или разбойников.
 

Вот в такие темные времена и просыпается наш герой в криогенной камере. Дело в том, что до катастрофы правительство решило осуществить проект под названием «Ковчег», целью которого являлось возобновление человеческого рода после апокалипсиса. Для этого были построены подземные бункеры, хранящие в себе лучших представителей хомо-сапиенс в замороженном виде до «лучших времен». Но увидеть оные нашему протеже так и не посчастливится…

Быстро разобравшись, кто здесь люди, а кто мутанты, мы примыкаем к первым и начинаем нашу новую жизнь, жизнь в качестве новоиспеченной матери Терезы. Мы всячески помогаем маленькому поселению, потом перебираемся в поселок побольше и… продолжаем помогать. Целью такой невиданной щедрости с нашей стороны является получение прибыли и повышение уважения в глазах местного населения. То есть, передвижение по сюжету происходит лишь косвенно: есть начало истории и ее конец, середина же набита немного скучным и линейным повествованием. Никаких интересных сюжетных поворотов и неожиданностей по ходу игры вы не встретите. Побочных заданий кот наплакал, среди них радуют лишь здешние гонки на багги. Видно, что все свое внимание разработчики сконцентрировали лишь на одном, но самом важном – геймплее.

id Software знают толк в шутерах, а потому ожидать от них кроме как отличной игровой механики было бы глупо. Выбор вооружения довольно разнообразен: кроме десяти видов основного оружия (от револьверов и дробовиков до арбалетов и базук), есть и различное множество вспомогательный средств для убиения неприятелей, которые можно как собрать из различного мусора, разбросанного по миру, так и купить у торговцев. Это и осколочные и ЭМИ-гранаты, и некие подобия бумерангов с острыми лезвиями, и турели, и мини-машинки на пульте управления с прикрепленной взрывчаткой. Вдобавок каждое основное оружие может быть использовано вместе с альтернативными видами боезапасов. Подобное разнообразие позволяет игроку не быть скованным тесными рамками и дать волю воображению, применяя различные виды тактик, отталкиваясь от количества и разновидностей встречаемых врагов.

Тратить патроны в игре будет на кого: вам повстречаются всякого рода мутанты, разбойники, роботы, и, закованных с ног до головы в броню, солдаты правительства. К каждой твари (а солдаты и разбойники, безусловно, в их числе) нужен свой подход. Очень радует активность многих супостатов, которые не просто сидят в укрытиях, а и выкуривают вас гранатами, обходят с флангов, меняют свои убежища, а то и вовсе толпами нападают напролом, по пути, в лучших традициях паркура, кувыркаясь и отталкиваясь от стен, дабы не являться уж слишком явной мишенью. Без боссов нынче никуда и Rage не стал исключением. Данные индивидуумы отличаются не умом и сообразительностью, а огромными размерами (повстречается тварь размером с небоскреб!) и нереальной, даже для мутанта, живучестью.

Немаловажную роль в игре отвели транспорту. Поначалу вы будете рассекать пустынные просторы лишь с помощью скоростного квадроцикла, но спустя небольшое время появится возможность обзавестись багги и тяжелым бронированным вездеходом. Транспорт служит для безопасного перемещения вне городских стен и участия в здешних гонках. Дабы облегчить себе жизнь, на железные колымаги можно установить пару апгрейдов: улучшенный двигатель, подвеска, крепкая броня и ракетная установка явно не будут лишними в здешних суровых условиях.

Студия id Software на этот раз отдали предпочтение такому виду рендеринга как cell-shading и не прогадали. Картинка получилась яркой и красочной, а общий карикатурный стиль вызывает лишь положительные эмоции. Дизайн локаций добавляет атмосферности в игру: впечатляюще смотрятся Мертвый Город с его полуразрушенными небоскребами, тускло освещенные бункера и канализации, залитая светом от вывесок Подземка. Казалось бы, при таком кропотливом подходе к визуальной части проекта, огорчить геймера графической составляющей будет невозможно, но, к сожалению, создателям это удалось.

Недостаточно тщательная адаптация игры под персональные компьютеры преподнесла владельцам последних немало неприятных сюрпризов. Далеко не все современные видеокарты смогут добиться от игры достаточной производительности, детализированные текстуры не всегда успевают накладываться на объекты вовремя, при этом качество этих текстур при достаточно близком рассмотрении оставляет желать лучшего. Подобные проблемы были обусловлены тем, что парни из id уделили больше внимания консольным версиям игры, заставляя большинство ПК-геймеров лишь дожидаться патчей.

Вердикт

«Короли шутеров» вернулись, дабы явить игровому сообществу свое новое творение. Никакой революции, к сожалению, не произошло, но мы все же получили отличный продукт. Шутер с превосходной игровой механикой, открытым миром и задорными покатушками на обвешанных ракетами и пулеметами багги не оставит равнодушными игроков, любящих весело и от души пострелять по различной живности. Широкий боевой арсенал, отличная атмосферность, радующая глаз стилизация окружения – все это с лихвой компенсирует недостаток дополнительных заданий и уж явную линейность проекта.
 

Оценка: 4/5



Теги:


Автор: Олег Принс Усі публікації:
Журналист - фрилансер. Увлекаюсь играми и музыкой. Состою в авторском коллективе журнала "Шпиль!" и интернет-журнала GameWay. Любимые игровые жанры: Action, Racing, Action-RPG, FPS, RPG. Твитор: https://twitter.com/PrinceShpil
  • Prince

    Цитата: artyom
    Я не знаю, но я наплевал на графику – меня другое беспокоит, концовка не продуманна


    Цитата: artyom
    Спасибо за отзыв, мне нравится


    Тебе спасибо.

  • SlimBaron

    ПРИНЦ НУ ОТ ТЕБЯ НЕ ОЖИДАЛ ЧТО ТЫ ПРЯМ ВСЮ КОНЦОВКУ ЗАСПОЙЛЕРИШЬ

  • Prince

    Цитата: SlimBaron
    ПРИНЦ НУ ОТ ТЕБЯ НЕ ОЖИДАЛ ЧТО ТЫ ПРЯМ ВСЮ КОНЦОВКУ ЗАСПОЙЛЕРИШЬ


    Да блин, я ж написал СПОЙЛЕРЫ!

  • _Prince_oF_Persia_

    СПС Интересно,ну всьоравно играл у друга,проверял Ожидал Большево!!
    Какаято она наче с 2000 Года !
    непонравилась вобще,и говорят короткая Очень!

  • Prince

    У меня накапало 11 часов. как для FPS – нормуль.

  • SlimBaron

    Prince,
    Спойлер нужно под спойлер!!!
    "Hide" "/hide"

  • Zeratul

    Aртем, сори, случайно вытер твой первый коммент. Все спойлеры нужно скрывать под SP! (есть такая кнопка при добавлении комментов)

  • Victor Caesar

    Хороший обзор. Я лично тоже расстроен не проблеми с текстурами, которые в любом случае устранит патч. Всё-таки ждал и надеялся на открытый мир игры. Хотя разрабы до релиза и заявляли, что классической песочницы не будет.
    Побочные квесты унылы, тут я полностью согласен с автором. Неужели разрабам трудно было за такой период разработки игры создать секретные локации для побочных квестов? Достаточно однообразный список противников, в котором почти все являются либо людьми, либо человекоподобными мутантами. Практически полное отсутствие интерактивности и физики.
    Надеюсь, что при разработке сиквела(если он конечно будет создаваться)парни из id Softwork все это учтут.

  • Guta

    Цитата: Victor Caesar
    либо людьми, либо человекоподобными мутантами.


    а ты динозавров ждал?=)))

  • Prince

    Цитата: Guta
    а ты динозавров ждал?=)))


    =))
    Там еще восьминогоподобные роботы есть, так что ок.

    Цитата: Victor Caesar
    Неужели разрабам трудно было за такой период разработки игры создать секретные локации для побочных квестов?


    Меня это тоже удивило. Думал дополнительных "квестов" будет как в РПГ-шке, а ннннет.

    Цитата: Victor Caesar
    Хороший обзор.


    Благодарен.

  • Dragon

    Мне понравилась игра. Что-то новое id Software всё таки удалось сотворить. Хотя я тоже ждал чего-то большего.

  • Prince

    Цитата: Dragon
    Мне понравилась игра. Что-то новое id Software всё таки удалось сотворить. Хотя я тоже ждал чего-то большего.

    А у тебя баги какие-то были?

  • GeraltNBF

    [hide]Никакой революции, к сожалению, не произошло[/hide]
    ну это же айди. пусть и горячо мной любимая но все-равно айди. какие революции? ) они когда-то сделали жанр. задали направление и периодически продолжают это делать. по-большому счету все.

  • Death

    а про мультиплеер чего ненаписано ничего? какие режимы игры есть?

  • Prince

    Цитата: Death
    а про мультиплеер чего ненаписано ничего? какие режимы игры есть?


    Мультиплеер не опробовал.

  • GeraltNBF

    Prince,
    а что так?

  • Prince

    Цитата: GeraltNBF
    а что так?


    Я любитель сингла, как в старые добрые времена.

  • RAIDER

    Цитата: Prince
    Я любитель сингла, как в старые добрые времена.


    Да хватит уже врать -_________-

  • Guta

    О! Принц стал журналистом ГВ!

  • Prince

    Цитата: Guta
    О! Принц стал журналистом ГВ!


    Да, Райдр уже успел пожелать мне смерти…

  • SlimBaron

    Мне вот интересно, а администрация сайта дает журналистам лицензионные версии игр?

  • Zeratul

    Prince стал журналистом и весь в ожиданиях еще большей критики своих материалов. Но объективной )

    Так что готовься к ответственности.

  • Kiburga

    Цитата: SlimBaron
    Мне вот интересно, а администрация сайта дает журналистам лицензионные версии игр?

    Если предоставляет издатель то даем. Если издатель не предоставляет сам виноват. И еще приоритет в написании обзоров отдается тем кто обладает лицензионной версией игры, то есть тому кто купил игруху.

  • GeraltNBF

    Prince,
    в старые добрые времена четыре компа коаксиалом подключались и игралось в дум, ага.
    а вот неправду говорить не хорошо.

  • Prince

    Цитата: GeraltNBF
    в старые добрые времена четыре компа коаксиалом подключались и игралось в дум, ага.


    Я играл только на приставках (PSone, PS2).

    Просто так наговаривать на человека тоже не хорошо. Я не выкрикивал, что скачал игру или покупал. Это дело каждого, а смотреть в карман других – это очень "не хорошо".

    А вот и он… тысячный коммент))

  • GeraltNBF

    что значит "наговаривать"? не правда что в мультиплеер ты не играл потому что скочал игру из сетачки?
    а на счет "не хорошо" то воровать не хорошо, да. ладно хоть это не обзор от автора а "отзыв геймера". потому что получать деньги за обзор спижженой игры это вообще печально.

  • Prince

    Цитата: GeraltNBF
    что значит "наговаривать"?


    Наговаривать – назвать привселюдно человека, которого ты в глаза не видел и совершенно не знаешь, лжецом, при этом не имея ни малейших доказательств.

  • GeraltNBF

    Цитата: Prince
    Наговаривать – назвать привселюдно человека, которого ты в глаза не видел и совершенно не знаешь, лжецом, при этом не имея ни малейших доказательств.


    линк в стимпрофайл в студию, плз

  • Prince

    Цитата: GeraltNBF
    линк в стимпрофайл в студию, плз

    Может тебе еще документ с моими логинами и паролями? Тем более его легко найти и так.
    Я не о документе))

  • GeraltNBF

    Prince,
    я буду удивлен если найдя стимпрофайл не увижу там рейджа? не думаю. к чему эти вялые попытки оправдать себя, прикрываясь всякими "сингл по-старинке", "наговорами" и "заглядываниями в карман"?

  • Miho_Miho

    хм…прочитала..хочу поиграть и посмотреть кто из вас прав=З

  • Kiburga

    Цитата: GeraltNBF
    я буду удивлен если найдя стимпрофайл не увижу там рейджа? не думаю. к чему эти вялые попытки оправдать себя, прикрываясь всякими "сингл по-старинке", "наговорами" и "заглядываниями в карман"?

    Паливо:))))

    Цитата: Miho_Miho
    хм…прочитала..хочу поиграть и посмотреть кто из вас прав=З

    Привет и спасибо за регистрацию на сайте. Скоро будет мой обзор игры, играю в лицензию стимовскую поэтому и мультик потестю обязательно! Оставайся с нами.

  • Miho_Miho

    а==не поиграю оперативку не потянет Т_Т зараза Т_Т

  • Zeratul

    ну ты все равно оставайся ) Тут весело wink

  • Miho_Miho

    Цитата: Kiburga
    Привет и спасибо за регистрацию на сайте. Скоро будет мой обзор игры, играю в лицензию стимовскую поэтому и мультик потестю обязательно! Оставайся с нами.


    =Зпрочту прочту=З а про останусь это уже зависит от свободного времени, но посещать точно буду=)хоть когда-то

    спасибки за приветствие^^

    =))хорошо админ-сама

  • Prince

    Цитата: Miho_Miho
    =Зпрочту прочту=З а про останусь это уже зависит от свободного времени, но посещать точно буду=)хоть когда-то

    О, зарегалась? Апгрейдь комп и айда играть))

  • Miho_Miho

    Цитата: Prince
    О, зарегалась? Апгрейдь комп и айда играть))


    так куда я денусь) мой комп безнадежен==1 он еще потянет но 2==для него это черезчур=__=

  • SlimBaron

    Принц а у тебя есть Steam? )

    Kiburga,
    Личку не игнорируй

  • Prince

    Цитата: SlimBaron
    Принц а у тебя есть Steam? )

    Есть, я ведь в твоей группе)) Ник этот.

  • Zeratul

    Цитата: SlimBaron
    Kiburga,
    Личку не игнорируй


    это приказ wink

  • Victor Caesar

    Сугубо мое скромное имхо. Приобретаю в последние два года исключительно лицухи. Если и беру пиратку,то только, чтобы глянуть первые десять-пятнадцать минут игры. В общем использую к качестве демоверсии. С торрентов тяну только те игрушки, которых нет в наших магазинах. Так вот. За последние два года я приобрел 32 лиц игры, из них 29 боксовые версии. Мультиплеер я НЕНАВИЖУ и не играю в него вообще. Во времена когда у меня ещё не было компа, частенько сидел в клубах и рубился контру с друзьями. Но потом вдруг резко мульт стал вызывать у меня рвотный рефлекс. Мне мультиплеер не интересен. Имхо. Мне интересно следить за тем , как разрабы AI кремниевого противника реализовали в игре, ну и сюжет конечно. А какой к чертям собачьим может быть сюжет в мульте? =)

  • Ghost

    Victor Caesar,респект! Только одно смущает -32 лиц игры за 2 года и учитывая то что ты не играеш в мп.Большая часть игр наверняка ничего особенного и не заслуживает покупки.

  • SlimBaron

    Zeratul,
    да fellow

  • Guta

    ну а вообще писать обзор по пиратке не комильфо, действительно

  • Victor Caesar

    Ghost
    Последние игры которые я приобрел за последние пол года.
    1. Rage(Box)
    2. Deus Ex: Human Revolution(Box)
    3. F.E.A.R. 3(Jewel)
    4. The Witcher 2: Assassins of Kings(Box)
    5. Crysis 2(Box)
    6. Shogun 2: Total War(Jewel) просто в Yakaboo бокса не было. А с Петровкой я не связываюсь.
    7. Dead Space 2(Box)

    В предзаказе уже стоят. 1. Batman: Arkham city(Box) и жду боксовую TES:V Skyrim.
    Из всего, что купил за последние пол года жалею только о F.E.A.R. 3 fellow
    P.S. На следующий год уже запланировал минимум 12 игр. А там дальше видно будет. wink

  • Guta

    я в мультиплееры тоже почти не играю, только л4д2 и оооочень редко феар 3. Кооп в кампании да, а в основном синглы, бо я просто не умею в стрелялки играть=))) но лицухи беру на постой, не зависимо от того для сингла или нет

  • SlimBaron

    Цитата: Guta
    только л4д2


    Да л4д2 вы жестко рубаете smile

    Цитата: Prince
    Есть, я ведь в твоей группе)) Ник этот.


    ёпта мэн, у тебя там три игры – 2 бессплатные( Портал и ТФ2) и 1 ты выиграл на гв. Жжешь))

  • SkullFullMagots

    Цитата: SlimBaron
    Да л4д2 вы жестко рубаете


    Уже по лучше)

  • Guta

    отлично я в л4д играю не надо тут:-)

  • GeraltNBF

    зашел, проверил стимакк – каким-то чудом уже: Все игры (174). еще десяток в ориджине, сколько-то там в гейз 4 виндоус ну и за последние три года отдельных коробок штук 20. хотя в последнее время беру в основном для пс3

  • Death

    давайте 4х4 поиграем в режим забыл как наз, вобщем дойти надо до убежища а другая команда недает дойти, весело будет, а то по поиску как незайдеш кудато так троли сидят wink

  • Zeratul

    Blade.Runner и Prince, комменты удалил. Разбирайтесь у себя там на шпилевском форуме, я так понял, вы знакомы именно оттуда. Сюда эту грязь даже не пытайтесь нести.

  • dDonTStoPp

    эта игра, вОчередной раз показала мне о давней и затяжной дэградации игровой индустрии…

    … неВыгодно сейчас делать игру – в которую можно долго и с интересом играть

  • Prince

    Цитата: dDonTStoPp
    эта игра, вОчередной раз показала мне о давней и затяжной дэградации игровой индустрии…

    Крайне ошибочное мнение. Индустрия шагает только вперед, причем семимильными шагами.

    Цитата: dDonTStoPp
    неВыгодно сейчас делать игру – в которую можно долго и с интересом играть

    Почему не выгодно?? Очень даже выгодно, для продолжительного погружения в виртуальный мир есть масса интересных РПГ игр. Шутеры же в большинстве своем проходятся за 6-10 часов.

  • Виталя

    Ожидал на-а-а-а-много больше! Игра категорически недоделанная! Да в 20 гиг можна было столько всего запихнуть! Fallout 3 ито лучше(кроме графики).Сюжет ничтожно скупой.На такой сюжет можно было графику намного лучше сделать.Короче зажали!!! За задум 5,а за игру 3+.

  • Prince

    Виталя,
    Ну, на счет 20 гигов тут я согласен полностью.

    Цитата: Виталя
    Fallout 3 ито лучше(кроме графики).

    Вот в этом то и загвоздка. Многие воспринимают игру как конкурента Фола, хотя она им не является. У игры совсем другая механика и жанровая направленность.

  • макс

    По мне так RAGE это своеобразный хардкорный шутер с красивой графикой, физикой, анимацией и с безобразными элементами РПГ!

  • Prince

    Цитата: макс
    По мне так RAGE это своеобразный хардкорный шутер с красивой графикой, физикой, анимацией


    Да, да, да и да. Ну, не совсем прям хардкорный, но не Кол оф Дюти.

    Цитата: макс
    и с безобразными элементами РПГ!

    Я бы сказал "с урезанными". Ничего там безобразного нет) Мы ведь не Обвилион обсуждаем.