Anno 1404: Венеция – Рецензия (Обзор, Review)

Anno 1404: Венеция – Рецензия (Обзор, Review)

alt



К серьезным изменениям, произошедшим в Anno 1404 после выхода дополнения “Венеция” можно отнести разве что появление многопользовательского режима, поддерживающего до восьми игроков

altПрофиль игры

Полное название: Anno 1404: Венеция (Anno 1404: Venice)
Разработчик:
Related Designs, Blue Byte Software
Издатель:
Ubisoft
Жанр:
RTS/City  Building Simulator
Дата выхода в СНГ:
март 2010.


Наше резюме
Идея:
медитируем, не отвлекаемся
Графика:
как всегда на высоте
Звук:
музыкальное оформление великолепно
Игра:
бесконечно долго человек может смотреть на три вещи – как горит огонь, как течет вода и как работают сотни маленьких человечков.


Вердикт GameWay!
3.5/5 (Средненько)


 

В детстве я узнал о том, что в Америке в зоомагазине можно купить такую замечательную вещь как колонию муравьев. Вы, наверное, слышали о таких – два стекла и слой грунта между ними, в котором забавные  работяги копают свои туннели, ухаживают за личинками и вообще живут полноценной муравьиной жизнью.


Я решил, что обязательно обзаведусь одной из таких колоний. Время шло, но возможность мне так и не представилась. Зато в середине 90-х ко мне в руки попали великие the Settlers из-за которых я надолго выпал из тогдашней беззаботной жизни.


Забавные маленькие человечки в синих туниках, вооруженные крошечными молоточками под моим чутким командованием строили домики, лесопилки, целые замки, выращивали пшеницу, деловито сновали по тропинкам, разнося товары  и, вообще жили полноценной, пусть и крошечной, жизнью.


Муравьев у меня, к сожалению, нет до сих пор, но зато есть the Settlers, Knights&Merchants, Anno и в целом горячо любимый  жанр градостроительных стратегий.

alt

На самом деле игры из серии Anno всегда были направлены больше на успокоение нервов и мирное созидание, чем, на что бы там ни было еще. Новичку, без сомнения, сперва будет казаться, что все довольно сложно и запутанно, что перед ним не самая простая стратегия, в которой нужно не только следить за  материальным благосостоянием своих горожан, но и заниматься политикой, торговать и  прочая, прочая…


Начинающий градоначальник будет судорожно просчитывать поступления товаров на склады, заниматься логистикой, прокладывать торговые маршруты и все равно, раз за разом  оказываться на грани разорения, пока не поймет  одну простую истину – суетиться, здесь не стоит. Нужно просто откинуться на спинку стула и наслаждаться происходящим на экране, маленькие человечки сами все сделают, нужно просто найти  с ними общий язык, уж поверьте мне.


Очередная игра серии Anno 1404: Венеция, по большом счету, мало, чем отличается от предыдущих. Да, другой исторический период, да, сменили место действия, да, целая новая фракция со своими уникальными постройками, ресурсами и потребностями, но суть неизменна – строим, развиваем свою маленькую деревушку, обустраиваем быт различных слоев населения и налаживаем добрососедские отношения с другими фракциями.

alt

Почему именно добрососедские? Потому что война, как и во всех играх этого жанра, в Anno 1404: Венеция до ужаса скучное и однообразное дело, которое только отвлекает от основного занятия – наблюдения за тем как медленно, под стук молотков и поскрипывание деревянных повозок, забытый богом поселок превращается в метрополию.


Нет, сражаться иногда придется, к примеру, нужно же как-то обуздать обнаглевших пиратов, постоянно требующих денег и нападающих на наши торговые суда. Разрушить их они, допустим, и не разрушат, но все-таки эти атаки порядком раздражают, да и починка кораблей занимает определенное время. С другими фракциями все гораздо проще – главное вовремя захватить парочку островов с ключевыми ресурсами и побыстрее наладить торговлю.


Все, мир вам обеспечен. Скажу откровенно, как и оригинальная игра, Anno 1404 Венеция страдает от  классической сюжетной атрофии. Но только в дополнении отдельной однопользовательской кампании нет вовсе, а полтора десятка новых сценариев на первое время увлекают, но желания проходить все миссии почему-то не возникает.

alt

Квесты в Anno 1404: Венеция за редким исключением, довольно однообразны и по большей части требуют от нас доставить определенное количество заявленного товара вовремя, найти и доставить по назначению определенного неигрового персонажа или провести различные акты саботажа в городе неприятеля.


Да, в аддоне у нас появилась возможность строить своеобразный центр шпионажа и при помощи тайных агентов всячески подрывать благосостояние других игроков. С нашей помощью во вражеском стане мирные граждане устраивают беспорядки, отказываются платить налоги или просто поджигают свой город.


Кстати о городах, в архитектурном плане игра, конечно, стала еще лучше – к стандартным европейским городам и арабским поселениям добавились изумительные, исперещенные каналами города венецианского типа (строить которые, впрочем, нам не дадут), фоновой музыкой в которых выступает замечательное оперное пение.

alt

В плане графики Anno 1404: Венеция смотрится крайне приятно, жители города деловито снуют по улицам, на производствах и мануфактурах работа кипит во всю, в прибрежных водах плещутся киты и вообще, происходящее на экране всячески настраивает на положительный лад.


К серьезным изменениям, произошедшим в Anno 1404 после выхода дополнения можно отнести разве что появление многопользовательского режима, поддерживающего до восьми игроков. Настраиваемые условия победы позволяют серьезно разнообразить каждую игровую сессию – к примеру, победителем может оказаться как единственный оставшийся в живых игрок, так и тот, кто первым разовьется до определенного уровня цивилизации.


Остальные же изменения, вроде заявленных в Anno 1404: Венеция 300 новых заданий, нескольких уникальных построек, упомянутых полтора десятков миссий и аж один (!) новый корабль тянут максимум на бесплатный  загружаемый контент-пак, и уж никак не на полноценное дополнение.


Наш вердикт – фанатам жанра к ознакомлению в обязательном порядке, остальным игрокам строго по желанию.



Теги:


Автор: Дмитрий Курятник Усі публікації:
Пишу про игры овер газиллион лет, играю на консолях, периодически причиняю немножечко добра
  • SlimBaron

    Я бы игре поставил игре 4\5…

  • RAIDER

    Серия процветает.

  • GeraltNBF

    а оценивалась не игра а дополнение. На самом деле если бы сама 1404 не была бы так хороша…

  • ReVarD

    Дополнение представляет достаточно красивую картину, я бы сказал.

  • Kiburga

    На самом деле, действительно это "дополнение" не пришей кобыле хвост. А вот сама по себе Анно 1404 в целом как игра конечно достойна высокой оценки и она от нас получила 4 балла и лестные отзывы.

  • Usagi

    Эта игра ставится как дополнение на оригинал или с устанавливается самостоятельно?