Как выбрать игровой монитор?

Как выбрать игровой монитор?

Персональный компьютер – современная и незаменимая вещь, при выборе которой возникает много вопросов по характеристикам. Подбору оптимальной сборки геймерского ПК уделяется много времени. Но не менее важно правильно выбрать монитор. Цветопередача и контрастность должны быть на высоте, чтобы придавать графике реалистичности и красоты, а высокая частота обновления и быстрое время отклика экрана позволят по-максимуму насладится любимыми играми. Так какой же должен быть идеальный игровой монитор для геймера?

Диагональ и разрешение экрана

Для начала необходимо определиться с подходящей диагональю экрана. Оптимальным размером считается от 21 до 27 дюймов. Если брать монитор меньшего размера, придется все время щуриться и присматриваться, быть в напряжении. Если больше – угол обзора человеческого глаза значительно меньше размеров такого экрана, – придется без конца вертеть головой, пытаясь ухватить всю картинку целиком. В обоих случаях удовольствие от игры не получите, будете все время находиться в некомфортном состоянии.

Минимально возможное разрешение 1920х1080 (Full HD) для 21-27-дюймого экрана. Меньше ни в коем случае брать нельзя, графика будет нечеткая и размытая, а вот больше можно и даже необходимо. Для 27 дюймового монитора идеально подойдет разрешение 2560х1440 (Quad HD), оно же 1440p.

Выбор матрицы тоже важен

Важная характеристика, на которую нужно обратить особое внимание, это матрица игрового монитора. Именно она отвечает за следующие параметры:

  • цветопередача;
  • угол обзора;
  • яркость;
  • контрастность;
  • частота обновления;
  • время отклика монитора.

TN-матрица для компьютерных игр не подходит вообще. По всем возможным характеристикам такие матрицы давно устарели. IPS-матрица – лучшее решение. Она была специально разработана для устранения всех недостатков TN-мониторов.

MVA/VS-матрица – новая технология производства экранов, но, к сожалению, не идеальная. Она лучше, чем TN-матрица, но уступает IPS-матрице. Главный недостаток – достаточно долгое время отклика, что не подходит для решения игровых задач.

Время отклика – показатель скорости, с которой меняются кадры, измеряется в миллисекундах. Средний показатель равен 5 мс, с большим брать не стоит, изображение становится размытым и остается след за движущимся предметом. Для игрового монитора лучше брать экраны с наименьшим откликом 1-2 мс, это то, что надо для игр.

Не забудьте обратить внимание на яркость, она должна быть выше, чем 250-300 кд/м2. Контрастность монитора не индивидуальный показатель, она должна соотносится с яркостью – оптимально это 1:1000.

Частота обновления – показатель, отвечающий за плавность движения. Этот параметр необходимо подбирать под видеокарту, установленную в компьютере. Если ваша видеокарта позволяет выдавать 120, 144, 240 FPS, то монитор необходимо брать с аналогичной частотой 120, 144, 240 Гц. Более высокие значения частоты обновления монитора играют особенно важную роль в сетевых и киберспортивных шутерах.

При выборе игрового монитора нужно учитывать все эти параметры, и тогда девайс будет радовать в эксплуатации и гейминге. Также обратите внимание на изогнутые модели, которые сейчас становятся весьма популярны.



Теги:


Автор: Netro Усі публікації:
Цікавлюся іграми, гаджетами і залізом. Пишу аналітику та огляди на тему розвитку IT-індустрії, ринку відеоігор
  • Princess Melito

    240 Гц это уже для Киберкотлет,брать не больше 144 Гц

  • Мне и 4К монитора с 60 Гц хватает. Зато очень красивая картинка получается с HDR отвал башки.