Apple заблокировала выход Steam Link в App Store. И вот почему

Apple заблокировала выход Steam Link в App Store. И вот почему

25 мая стало известно, что Steam Link не выйдет на iOS. Решение приняла администрация App Store. Разобрались в ситуации, рассказываем — что к чему.

Что такое Steam Link?

Приложение Steam Link позволит владельцам смартфонов запускать любимые игры из библиотеки Steam непосредственно на своих мобильных устройствах. Включаться они будут на PC, а после транслироваться на экран телефона.

Вместе с этим пользователи могут играть на приставке Android TV. Для этого и приставка, и ПК должны быть подключены к одному роутеру через кабель Ethernet. Также для игры необходим будет Bluetooth-контроллер, например, Xbox One или Steam Controller. Поддержка других джойстиков должна появиться со временем, но Valve еще не сказала, каких именно.

В стандартном режиме трансляция должна работать со скоростью 60 кадров в секунду и разрешением 1080p. Но Valve сообщает, что некоторые игры будут поддерживать качество 4K и скорость 60 кадров в секунду.

Что сказала Valve в своём пресс-релизе?

«В понедельник, 7 мая, Apple одобрила Steam Link для релиза. В среду, 9 мая, Valve выпустила новость о приложении. На следующее утро Apple отозвала одобрение, ссылаясь на деловые несоответствия с рекомендациями для приложений, которые, вероятно, не заметили сотрудники, рассматривавшие вопрос изначально.

Valve пыталась оспорить решение, подчеркнув, что Steam Link всего лишь работает как симулятор удалённого доступа в локальной сети, много подобных программ уже доступны для iOS. К сожалению, апелляция была отвергнута, а Steam Link заблокировали на iOS. Наша команда провела много часов над этим проектом и, в том числе за процессом одобрения, и мы явно расстроены. Надеемся, что Apple изменит решение в будущем».

Что ещё?

По всей видимости, в Apple решили, что если пользователи смогут запускать игры из чужой платформы (Windows) и чужого магазина (Steam), то это как-либо повредит корпорации.

На Change.org даже запустили петицию, чтобы переубедить Apple в их решении заблокировать Steam Link.

Комментарий вице-президента Apple

На Reddit опубликовали письмо Фила Шиллера. В нём сказано, что в Apple очень хотят, чтобы на iOS и tvOS появились игры Valve. Но модераторы App Store нашли в приложении Steam Link ряд нарушений, из-за которых оно не может быть допущено в магазин приложений.

«Мы хотим, чтобы на наших платформах появлялись отличные игры. Тем не менее приложение Valve в том виде, в котором его пытаются опубликовать в App Store, сейчас, не соответствует нашим требованиям. Есть проблемы с соблюдением правил, касающихся встроенных покупок и других элементов магазина приложений».

Также Фил отметил, что они вышли на связь с Valve и уже пытаются решить эту проблему, чтобы Steam Link появился в App Store.



Теги: , , , ,


Автор: Сергей Сурепин Усі публікації:
Руковожу, пишу, редактирую