Профиль игры:
Полное название: Dragon Age 2: Клеймо убийцы
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts
Жанр: RPG/Action
Дата выхода: 14 октября 2011 года
Наше резюме
Идея: Еще одно большое сюжетное DLC + Таллис Фелиции Дэй
Графика: После мрачных и однообразных улиц Кирквола зеленые лесные полянки и нарядный замок – очень радуют.
Звук: Как всегда – хорош
Игра: После ряда не самых удачных попыток, BioWare явно набила руку на производство качественных загружаемых дополнений.
Вердикт GameWay!
4/5 (Хорошо)
Им нужно было делать сериал – право слово. И это я сейчас вовсе не о Dragon Age: Redemption – выходящем сейчас еженедельно фанатском полупрофессиональном веб-сериале с Фелицией Дэй в главной роли. Я о BioWare и Dragon Age 2.
Как вы помните, главной проблемой игры стал сравнительно короткий цикл разработки, обернувшийся бесконечными повторениями локаций и игровых ситуаций, искусственным затягиванием геймплея через однотипные сражения и чрезвычайно живучих боссов. Словом, контент, которого по меркам Dragon Age: Origins хватало часов на 15, старательно растянули на 45-50 часов игры.
Не то, чтоб это сделало Dragon Age 2 плохой игрой, но для BioWare и Dragon Age как серии это был ощутимый даунгрейд. Отдельные просветы, вроде улучшенной, более динамичной боевой части (баланс, правда, квесты и много чего другого довели до ума только последними мегапатчми) – не спасали.

Отчего так вышло, гадать долго не надо – первый Dragon Age шел от стадии «идея» до стадии «одна из лучших RPG десятилетия» больше пяти лет (впервые игра представлена публике в 2004-м, вышла в конце 2009-го). Если бы разработка следующих частей планируемой пенталогии заняла бы столько же времени, финальную часть саги мы бы увидели где-то в 2030-м. А это было бы лишено всякого смысла и с точки зрения бизнес-стратегии, и с точки зрения стремительного развития изобразительных средств, доступных индустрии. Достаточно вспомнить, как выглядели PC хиты 20-летней давности, и тот факт, что ни одна из популярных тогда RPG-серий до наших дней не дожила.
Осознавая это, ЕА и BioWare решили подсократить время разработки и… несколько переусердствовали. Времени, чтобы довести Dragon Age 2 до уровня лучших современных RPG, не хватило. И вот поэтому я и говорю, что им надо было делать сериал.

Представьте: игра выходит эпизодами, каждый по несколько часов геймплея. Каждый ставит героев в новую интересную ситуацию, раскрывает их характеры с новой стороны, несколько двигает вперед глобальный сюжет, или развивает одно из его ответвлений. «Серии» выходят как небольшие, типа дополнительного задания от спутника, так и серьезные, на много часов геймплея и со сложными сюжетными коллизиями.
При современном развитии Интернета и оперативной разработке – такой подход может обеспечить интересные решения и весьма оригинальные находки в структуре повествования, а также позволит мгновенно реагировать на замечания игроков. А уж если мультиплейер прикрутить… Впрочем, что-то я замечтался.

Это меня последние два сюжетные DLC на такие фантазии толкнули. Потому как в их случае Dragon Age 2 и ведет себя с нами, как прототип такого сериала. Есть большая и не самая выдающаяся основная игра. И есть пара относительно небольших («всего-то» часов по пять) отлично сделанных и проработанных «серий»-дополнений, в которых можно затащить любимых героев в очередное безрассудное мероприятие, полюбоваться их реакцией на новые приключения, и помочь им немножко спасти если не мир (хотя, почему бы и нет?), то хотя бы свою шкуру.
Что недавнее DLС Dragon Age 2: “Наследие”, что новое – «Клеймо убийцы» (Mark of the Assassin) сделаны на порядок лучше, чем оригинальная игра. Контраст с прохождением «чистого» Dragon Age 2, где Андерс вот сейчас отправил моего героя в клоаку (как всегда в этой локации мы уже были раз десять) – собирать селитру, уныло перебегая от одной зачем-то охраняемой контрабандистами лириума (вероятно они просто злы на нас – мы ведь перебили уже под тысячу их братьев-близнецов), кучки этого самого, к другой – радикален.

Dragon Age 2: «Клеймо убийцы» встречает нас большой и интересной охотой на виверн (абсолютно новый противник и противник шикарный), плавно переходящим в пышный прием в замке, на котором можно встретить кое-кого из старых знакомых. Потом в программе значатся стелс-элементы, отличные головоломки, неплохие побочные задания, связанные с тем, кого именно из спутников вы взяли с собой. Ну а под конец сложные, а временами, очень трудные и интересные схватки с совершенно новыми, невиданными раньше врагами, причем каждый бой – глубоко индивидуален.
Стартует «Клеймо убийцы» точно так же, как «Наследие» – после установки дополнения в особняке Хоука появится новая статуя, клик по которой запускает масштабное приключение. Где-то в другом времени и пространстве Кассандра потребует от Варрика поведать ей еще одну главу правдивой истории о невероятных похождениях Защитника, и тот, опять таки поотпиравшись, в конце концов, выложит все как на духу.

Сюжет сводит Хоука и его команду с Таллис, главной героиней все того-же веб-сериала Dragon Age: Redemption. Эльфийке нужно попасть на некий прием в замок орлесианского вельможи, а у Хоука есть приглашение. Остроухая и остроумная шпионка довольно легко затаскивает защитника в новое приключение. Впрочем, все пойдет не так, как она задумала и это обеспечит сюжету уйму довольно любопытных поворотов.
История позволяет узнать немного нового о кунари и орлесианцах. Новых и интересных записок для кодекса, как и показательных сценок в дополнении довольно много. Очень удались персонажи, особенно, эксцентричный хозяин замка герцог Проспер и, собственно, сама Таллис.

В Dragon Age 2: Mark of the Assassin она является постоянным членом отряда Хоука. Стиль боя эльфийки очень гибкий – она может как осыпать врагов метательными ножами с расстояния, так и очень неплохо проучить противников в ближнем бою. Это в купе с отличными особыми умениями делает Таллис одним из самых опасных бойцов в игре. Даже жаль, что нельзя оставить рыжую у себя в команде по окончании приключения.
Выглядит Таллис здесь, кстати, намного симпатичнее, чем в сериале. Не внешне – тут, к сожалению, бывают промахи. Так, с некоторых ракурсов кожа виртуального двойника Фелиции Дэй выглядит намного старше, чем следовало бы. Внутренне.

Таллис из игры намного деликатнее и гуманнее, хотя ее остроумие и несколько развязная манера держаться никуда не делись. Возможно, этот контраст связан с внутренней эволюцией персонажа, ведь события сериала происходят до истории «Клейма убийцы» и дошел Redemption пока только до третьей серии.
Локации, представленные в Dragon Age 2: «Клеймо убийцы», приятно отличаются от мрачных кирквольских переулков и не менее мрачных кирквольских окрестностей. Охотиться и сражаться можно в совершенно праздничном зеленом лесу (очень напоминает о первой части), и в отнюдь не праздничных, но очень хорошо проработанных подземельях замка.

Упрекнуть Dragon Age 2: «Клеймо убийцы» можно разве что в относительной слабости stealth-элементов. Это нововведение представлено небольшой ночной прогулкой по замку полному стражников. Stealth получился довольно простой и примитивный, впрочем, в конце концов, это RPG, а не stealth-action, а прятаться в тенях и красться мимо отвернувшихся стражников вовсе не утомительно и даже вполне занятно.
Также немного портит впечатление не очень высокая вариативность событий. Концовка всегда одна… Но прийти к ней можно разными путями. И то, каким пойдет ваш Хоук – вовсе не пустой выбор.
