Профиль игры
ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Sniper Elite V2
ИЗДАТЕЛЬ: 505 Games/В СНГ Бука
ПЛАТФОРМА: PC
ЖАНР: TPS
ДАТА ВЫХОДА: 10 мая 2012 года
Sniper Elite V2 – cиквел замечательного снайперского симулятора, заметно эволюционировал в сравнении с оригинальной игрой.
В 2005-ом году Sniper Elite предлагал хардкорные стелс-миссии, в которых было жизненно необходимо планировать, планировать и еще раз планировать каждое свое действие. Порой приходилось изучать план местности и маршруты часовых не один десяток минут, чтобы выполнить задание.
В 2012 году вторая часть Sniper Elite, которая вышла в СНГ в русской локализации от “Буки”, уже предстает перед нами в одеянии красочного экшена c чекпоинтами, некоторыми тактическими и ролевыми элементами. Интересно, что усилия, приложенные для прохождения миссий в Sniper Elite V2 могут быть абсолютно полярные. В этом одновременно и сила и слабость проекта. Сила состоит в том, что практически любой уровень можно пройти как скрытно, так и «шумно». А слабость в том, что даже на средней сложности теперь уже не особенно-то и нужно прятаться по закуткам, выжидая, пока «вот тот парень повернется, чтобы я мог бесшумно перебежать вот туда».
Впрочем, наивысший уровень сложности быстро приводит в чувство опьяненных свободой Call of Duty снайперов. Чтобы справиться с заданием на «Элитном снайпере», нужно быть осторожным и пользоваться или бесшумным оружием или шумом окружающей среды, который может прикрыть звук выстрела вашей винтовки.
К слову, бесшумного оружия не так уж и много – всего-навсего один пистолет да пара рук для сворачивания шей беззаботным врагам. Довольно удивительно, как для игры про снайперов, незаметно пробирающихся к своей позиции.
Нехватку бесшумных способов устранения врага разработчики Sniper Elite V2 восполнили арсеналом технических примочек – тут вам и фугас, и растяжка, и гранаты и даже, чем черт не шутит, камушки для отвлечения бдительных бойцов. Но все эти фейерверки как-то быстро приедаются и уступают место старой доброй винтовке и пистолету с глушителем. Главный герой носит на плече и автомат, но пользоваться им – значит допускать совсем уж безнадежные ситуации. Да и стреляют автоматы не так круто и точно, как винтовки.
Список доступных здесь «гитар» для снайпера весьма небольшой, но зато приятный на знаменитые экземпляры. В руках разрешается подержать Спрингфилд, Мосин и Гевер 43. Дополнение «Убить Гитлера» добавляет еще две палки – советскую СВТ-40 и немецкую Kar 98.

На легком уровне сложности все эти модели мало чем отличаются друг от друга, а вот на тяжелом уже можно заметить приличную разницу в баллистике, вызванную отличием в начальной скорости пули и прочих технических характеристиках. Наивысший уровень сложности Sniper Elite V2 еще и убирает вспомогательный прицельный квадрат, показывающий, куда попадет пуля, если задержать дыхание. Аналогичная функция была и в Sniper: Ghost Warrior, вышедшем два года назад.
С упорством продираясь по уровню сложности «Элитный снайпер», вы наверняка растянете прохождение проекта часов на 7, однако в среднем, как не жаль это признавать, игра рассчитана на 4-5 неспешных часов. Сюжет Sniper Elite V2, раскиданный на десяток миссий, повествует о неких ученых, владеющих ракетными планами Фау-2 и способных помочь красным русским в дальнейшем продвижении на Запад.

Ничего интригующего и берущего за душу тут не ждите. Радуют только разнообразные уровни, из которых лишь несколько городских схожи между собой по цветовой гамме и оформлению. Плюс одиночного прохождения состоит также в том, что тут еще и работает фирменная технология X-Ray. Она во всех подробностях запечатлевающая, как ваши пули раскалывают вражеские черепа, дробят кости, пробивают внутренние и, почему-то, половые органы тоже. К слову, работает эта технология только при условии, что вы живете не в Германии, где такую жестокость видимо, не пропустила цензура.
Но, по правде говоря, Sniper Elite V2 лучше проходить в кооперативном режиме, в котором он полностью раскрывает свой потенциал.
Игра предлагает несколько совместных режимов. Это прохождение кампании вместе с другом и пара своеобразных забегов вроде «Двойки», где один из игроков сидит на снайперской позиции, а второй бегает внизу с автоматом, помечает врагов и собирает данные/ключи/что угодно. Автоматная стрельба реализована здесь довольно «так себе», поэтому исполнять роль мальчика на побегушках, отсиживаясь в укрытиях и подсвечивая противников, может быть не так весело, как проходить кампанию.

Так как сюжет особой роли не играет, выполнять задания вместе с другом – отличный вариант прохождения Sniper Elite V2. Стоит только отметить, что уровни сложности в кооперативе обесцениваются и пугающее название «элитный снайпер» будет означать не хардкорный стелс с работой в команде, а развеселый ураганный бег по уровням с перестрелками вида «снайперы versus все».
И они прекрасны, эти перестрелки. Такого праздника буллет-тайма в играх не было давно. Каждый особенно удачный выстрел обрабатывается камерой, со всех ракурсов показывающей, как именно вы убили вот этого негодяя.
В статистике игры можно посмотреть сумму набранных очков, которые вам начисляются за любое убийство. Чем дальше расстояние полета пули, тем больше очков. Попали в голову – больше очков. Убили двоих одним выстрелом – еще больше. Все аспекты стрельбы этой системой предусмотрены. Можно сравнить свои достижения в кампании и мультиплеере с остальными игроками. Пока что максимальный счет равен 16 миллионам очков. Кто больше?

Думаю, мало, кто из вас захочет переплюнуть этот рекорд, поскольку для этого придется наиграть кучу часов в скучноватом мультиплеере. В поиске онлайн приключений я смог найти целых три доступных сервера, на одном из которых схлестнулись в командной битве – не поверите – восемь человек. Такое многообразие выглядит довольно уныло после массовости Battlefield 3. Так что, мультиплеер – это явно не самый большой козырь Sniper Elite V2.
Разработчики также гордятся хорошей графикой, отвечающей по их словам всем современным стандартам. Это правда. Меню графики содержит достаточное количество настроек, наличие и количество которых в последнее время имеют тенденцию сокращаться. Я играл на средних настройках и качеством картинки остался вполне доволен. Звуковая же составляющая ничем особым не порадовала – немцы кричат по-немецки, русские по-русски, и все это приправлено типичными военными мелодиями.

Подводя итог, можно с чистой совестью сказать, что Sniper Elite V2 получился хорошим снайперским экшн-шутером с элементами стелса, проработанной баллистикой, неплохой графикой, приятным кооперативным режимом, и скучным мультиплеером. Однако не ждите увидеть здесь хардкорный симулятор снайперства, поскольку до уровня первой части Elite V2 в этом плане не дотягивает.
P.S: Купившие дополнение «Убить Гитлера» могут сыграть в дополнительную миссию по устранению понятно кого. Правда, эта миссия проходится за 15 минут и радует лишь неиссякаемыми ордами фрицев и возможностью пробить дырку в черепе фюрера.




