Facebook будет тренировать искусственный интеллект в Minecraft

Facebook будет тренировать искусственный интеллект в Minecraft

Самые продвинутые варианты искусственного интеллекта сегодня могут выполнять отдельные задачи намного лучше человека. К примеру, играть в Starcraft II и го, намного превосходя своих создателей. Однако за пределами узкой специализации машины беспомощны. И потому разработчики из Facebook решили расширить спектр возможностей для ИИ.

Для этого они хотят использовать игру Minecraft в «творческом» режиме. Предполагается, что кубическая «песочница» станет идеальным полигоном для тренировки ИИ. Конечной же целью стало создание ИИ-помощника для повседневных задач. Facebook пытается создать его уже несколько лет.

Ещё в 2015 году компания запустила M, персонального помощника на базе ИИ, который был встроен в Messenger. Но через два с половиной года закрыла программу. Как оказалось, для выполнения задач часто требовался человеческий контроль, а малое использование системы тормозило «развитие» нейросети. Ей попросту было не на чём учиться.

Как ожидается, версия ИИ, которая обучится в Minecraft, может стать основой будущего искусственного интеллекта Facebook.

А ещё один из пользователей Reddit записал очень странное видео, в котором запустил Minecraft внутри Minecraft внутри Minecraft внутри Minecraft внутри Minecraft. Правда, это серьёзно загрузило компьютер — на «нижнем» уровне он выдавал от силы 10 FPS.



Теги:


Автор: Сергей Сурепин Усі публікації:
Руковожу, пишу, редактирую