Профиль игры
Полное название: Torchlight 2
Разработчик: Runic Games
Издатель: 1С-СофтКлаб в СНГ
Платформа: PC
Жанр: RPG
Дата выхода: 5 октября 2012 года в СНГ
Плюсы:
-
Комбинаторика| множество лута на каждом углу| разнообразие классов и их тактик| перепроходимость и кооп| классическая RPG модель развития персонажа
Минусы:
-
Cлабая подача сюжета| ошибки в квестах| иногда проседает FPS
Вердикт GameWay: 8/10
——————————————————————————————————————————
Torchlight 2 от Runic Games – некая отдушина для тех олдскульщиков, которых разочаровал Diablo 3. Здесь есть все, за что любили Diablo 2: неиссякаемый и разнообразный лут, разброс баллов по параметрам, логичное и понятное древо умений. Даже своего географией игра поначалу напоминает Diablo 2. Начинаем с болот, а продолжаем в пустыне. Впрочем, при всех этих аналогиях, Torchlight 2 – вполне самодостаточный проект со своими изюминками и сюжетом.
Повествование второй части является трагичным продолжением оригинала. Алхимик, один из партии легендарных героев, победивший могущественного дракона Ордрака – стал одержимым идеей уничтожить весь кристаллический эмбер как источник чумы. Он похищает сердце Ордрака, предает пеплу город Торчлайт и отправляется в разрушительное путешествие в поисках Элементальных Хранителей.
Сердце дракона необходимо Алхимику, чтобы поглотить силу этих необычных существ, чем-то напоминающих аистов. Каждое из этих созданий отвечает за один из шести жизненных элементов, вроде воды, огня, воздуха. Уничтожив их, злодей уничтожит и весь мир.
За время своего путешествия Алхимик стал слишком силен, и бывшие друзья, выступающие в роли главных NPC – уже не в силах остановить его самостоятельно. Без помощи новых героев не обойтись. Вот тут на арену выходите Вы с миссией преследовать Алхимика и предотвратить местный апокалипсис.
Это вам не Diablo 3…
В отличие от первой части, в Torchlight 2 на выбор доступны совершенно новые классы персонажей. Всего их четыре: инженер, являющийся данью стимпанку, оутлендер, который решает все проблемы огнестрельным оружием, берсеркер – он же местный «варвар», и маг Эмбера – классический заклинатель, которому подвластны три стихии: огонь, лед, и электричество.
Игра за каждый из классов мужского либо женского пола, естественно, имеет свои отличия и тактику. Вооруженный двуручной пушкой оутлендер становится похож на терминатора, он медленный, но зато может, не боясь идти напролом сквозь толпы врагов. К нему просто никто не успеет подбежать. В то же, время если дать ему в руки два пистолета, то здесь уже упор делается на скорость движения и стрельбы.
Магу, за которого играл я, надо решить другую дилемму, либо сконцентрироваться на развитии одной из школ магии, что дает большую мощь. Например, я решил развивать исключительно ветку огня. Это открыло для меня могущественные столпы огня и концентрированные удары огненным шаром по поверхности. Либо наоборот, можно развивать всего понемногу и иметь большую универсальность, но при этом не каждое могущественное заклинание станет вам доступно. Изучить все не получится, так как очков на способности дается мало.
Хорошенько подумать и поэкспериментировать придется и над подбором вооружения и доспехов для своего персонажа. Куда лучше вложить деньги? Купить новый шмот или заэнчантить существующий? Что лучше использовать? Одно оружие, либо одновременно два? Куда и какие камни вставлять? Делать это сейчас, и потом пожертвовать самой вещью, чтобы их выколупать, либо отложить для более крутых, которые возможно найдутся по мере прохождения задания?
Также к услугам каждого персонажа множество разнообразного оружия, доспехов, включая специфические сеты. Чем больше предметов из сета вы соберете и наденете, тем выше будет бонус от такого набора, в который включены также и кольца с амулетами. К тому же, здесь в отличие от Diablo 3 даже маг может взять в одну руку магическую палочку, а в другую пистолет, кастет, либо меч. В этой вот комбинаторике всего и вся и состоит главный шик Torchlight 2.
Привет Скайрим
Что касается непосредственно геймплея, то теперь в игре появились пространства на поверхности. Надо отдать должное разработчикам, они большие, разнообразные и витиеватые. Их интересно исследовать, поскольку никогда не знаешь, что ждет тебя дальше. На поверхности меняется погода и время суток. Вот ты идешь по выжженной солнцем пустыне, в окружении песочных буранов, а через некоторое время на дюны опускается глубокая ночь. Зеленые и болотистые луга через час-другой сменяются морозными горами, в которых идет снег.
Подземелья тоже не дают заскучать, особенно понравились два эпизода, в одном из которых мы попадаем в настоящее пристанище пиратов-призраков, а во втором оказываемся в храме, который является откровенной аллюзией на Двемерские развалины. Механические «крабы», выскакивающие из труб, раскиданные повсюду шестеренки, ловушки с крутящимися лезвиями в полу – это большой привет Скайриму.
Кроме выполнения основных квестов встречаются и различные второстепенные персонажи, которые снабжают протагониста побочными квестами. Жаль, почти все они однообразны, и сводятся к освобождению пленников, либо к убийству босса подземелья, у которого надо отобрать ту или иную вещь. Однако такие миссии ценны тем, что помогают разжиться дополнительным количеством золота, опыта и снаряжения. Многие сюжетные подземелья имеют уровень выше, чем ваш текущий и без дополнительной прокачки туда лучше не соваться.
К слову, о боссах, их великое множество и все они обладают своими уникальными способностями. Мантикора умеет обрушивать на вас с потолка глыбы камней, Василиск сковывает цепями, обездвиживая, горный великан окружает вас кольями таким образом, что вы попадает с ним как бы в один ринг. Также случайным образом можно попасть в фазовые переходы и сыграть в лотерею: вы либо попадете на монстра, либо получите сокровища. В другом случае – можно очутиться на арене и попытаться выстоять, отбивая волны чудовищ.
Как на поверхности, так и под землей раскиданы многочисленные ловушки. Любой сундук, либо урна, которую вы решитесь разбить, может оказаться западней. Есть и потайные комнаты, а также элементы интерактива. Скажем, разбив масляную лампу при входе в хижину бандитов, можно поджечь крышу и вынудить противника выбежать из укрытия. А враги вообще любят выскакивать и вылазить отовсюду, буквально из всех щелей.
Интерфейс Torchlight 2 не вызывает никаких нареканий. Все очень удобно, вылизано, уместно и как нельзя лучше способствует тому, чтобы задействовать в бою как можно больше разных спецспособностей. Часто это крайне необходимо для выживания. Даже вашего питомца для удобства игрока разработчики научили бегать в город и покупать необходимые свитки и микстуры, чтобы герою лишний раз не довелось прыгать в телепорт.
Сюжетная недостаточность
Впрочем, без кое-каких проблем не обошлось. Игра похорошела картинкой и выдает в среднем на максимальных настройках 50-60 fps. Однако фреймрейт иногда заметно проседает, особенно, когда на вас прет целая толпа монстров. Некоторые дополнительные квесты имеют привычку не срабатывать. Вот вы выполнили задание, и несете необходимый предмет хозяину в надежде получить награду, а он просто растворяется в воздухе.
Да и сама подача сюжета откровенно слабая. Уверен, многие даже не вчитываются и не вслушиваются в смысл скучнейших брифингов, отправляясь на очередное задание. Что касается бывших сопартийцев Алхимика, то они, увы, крайне редко взаимодействуют с игроком, хотя это могло бы быть еще одним достоинством игры.
Есть в Torchlight 2 и кооперативное прохождение до 4-х человек по Интернету и локальной сети. Здесь уровень монстров, их атака, защита и количество жизней растет в зависимости от количества игроков в партии. Так что легкой прогулки «под пивко» не получится. Без взаимной выручки и кооперации усилий, особенно в битвах с боссами, гордому орлу-одиночке не выжить.
****
Torchlight 2 – уверенный шаг вперед для Runic Games по сравнению с оригиналом. На сегодняшний день это лучшая альтернатива Diablo 3, особенно для тех, кто скучает по классической механике геймплея времен второй «диаблы», переведенной на современный лад. С данной игрой не соскучишься, тем более учитывая ее колоссальный потенциал для повторного перепрохождения за разных героев, а также в компании с друзьями.












