
Цифровые продажи PC игр составили 48% от общего числа реализованных игр

В 2009 году продажи цифровых (загружаемых) версий PC игр в США достигли 21.3 миллионов копий. В то время как “физических” коробок было продано 23.5 миллиона штук. Об этом речь идет в отчете NPD Group – известной аналитической конторы, которая мониторит рынок игровой индустрии.
И что мы видим – цифровая дистрибуция уже занимает очень весомое место в системе продаж.
В процентном соотношении цифровые продажи PC игр составили 48% от общего числа реализованных компьютерных игр.
В то же время, количество продаж “коробочных” компьютерных игр упало за прошлый год на 23% – это в США. Оборот таких игр тогда составил $538 млн. Зато продолжает расти уровень онлайн-продаж, дополнительного контента, подиски, микроплатежей. Для справки, прибыль консольных игр в 2009-м составила $9 миллиардов.
Значительный прогресс ощущает индустрия в социальных сетях. Так, известный разработчик Zynga намеривается получить в этом году доход в $1 миллиард. Популярность соцсетей также подтверждает рост количества игроков – по данным аналитиков, с 3-го по 4-й квартал 2009 года в игры в социальных сетях США стали играть на 4,8 миллиона больше людей.
Напоследок, NPD определила топ компаний цифровой торговли:
1. Steampowered.com
2. Direct2drive.com
3. Blizzard.com
4. EA.com
5. Worldofwarcraft.com
