Рон Гилберт, создатель франчайза Monkey Island, который теперь работает в Double Fine, говорит, что с радостью разработал бы Monkey Island 3. Однако правами на тайтл не владеет, и даже, если бы он собрал через Kickstarter 30 миллионов долларов, LucasArts не продала б ему проект.
Тем не менее Гилберт уверен в светлом будущем игр в жанре адвенчуры. Говорит, они интересны игрокам потому, что ориентируются в первую очередь на сюжет, игровой мир, персонажей. При этом он вспоминает свежий пример – L.A. Noire, который многие считают адвенчурой.
Сам Рон Гилберт признается, когда он разрабатывает какую-то адвенчуру, начинает именно с игрового мира – это самый важный элемент игры. Потом придумывает сюжет, после – подвязывает к нему загадки. Именно так было в случае с Monkey Island.
Напомним, как раз сейчас Double Fine работает над новой игрой под названием The Cave, геймплей которой можно посмотреть здесь.
А что касается Monkey Island 3, то от LucasArts ничего не слышно в этом направлении.
