
Оценки игре от западной прессы

Mafia 2 выходит лишь 27 августа, но западная пресса уже смогла оценить этот шутер с видом от третьего лица. Средний балл на metacritic – 75 для версии Xbox 360 (26 рецензий), и 80 для версии PC (15 рецензий).
90 баллов игре поставил журнал Game Informer – понравился ему кинематографический сюжет Mafia 2, богатый на драму. Советует играть всем любителям Дона Корлеоне и Тони Сопрано.
GameSpot оценил игру на 85. Среди плюсов: фантастический экшн, стрельба и рукопашный бой, красиво реализованный город, интересная сюжетная история, прекрасная актерская игра. В минусы записали то, что действия в городе весьма ограничены, и что обычных рутинных заданий уж слишком много.
От IGN Mafia 2 получила 70 баллов – хвалят озвучку персонажей, крутые катсцены. Однако сам геймплей, по мнению издания, стандартный для шутеров с видом от третьего лица, ничем особенным не отличающийся: “спрячься и убей всех”, а после повтори это снова.
Самые низкие оценки Mafia 2 поставили Giant Bomb (60) и Eurogamer (40). Пишут, что Mafia 2 перестала быть интересной и пытается доказать, что мир полон тупых агрессивных ботов. Критикуют однообразные миссии, садистскую систему автосейвов (сохраняться вручную в игре нельзя). Mafia 2 ничего нового не предлагает, свободы действий в городе практически никакой, побочных миссий нету. Журналисты упрекают разработчиков: “На одном сюжете игру не вытянешь”.
Примеры оценок Mafia 2:
Game Informеr – 90
GameSpot – 85
PC Games – 85
PC Zone UK – 80
PC Gamer UK – 78
IGN – 70
Destructoid – 65
Giant Bomb – 60
Eurogamer – 40
