
В MMO “Драконика” не надо кликать мышкой по экрану в поиске монстра, и неторопливо подбирать нужные заклинания. Тут надо действовать – бегать, прыгать, крошить противников в салат, быстро перемещаться, уклоняясь от атак, и снова возвращатся в драку
Профиль игры
Полное название: Dragonica (в СНГ известна как “Драконика”)
Разработчик: Barunson Interactive
Издатель: Gala Networks Europe
Издатель в СНГ: Nival Network
Жанр: arcade/MMORPG
Дата выхода: 24 декабря 2009 г.
Наше резюме
Идея: смесь аркадного геймплея и гриндилки в стиле Рагнарок Онлайн
Графика: кавай заполнил весь мир
Звук: в основном, стук по клавишам.
Игра: надо бегать, прыгать и мочить монстров. Можно даже без пива.
Вердикт GameWay!
4/5 (Хорошо)
Пространство ММОRPG с каждым днем все больше засоряется разнообразным корейским мусором.
Хорошо хоть до нас не доходит и 10% корейских «шедевров», иначе мы бы все тут окончательно свихнулись и умерли от тоски. И все же грустно смотреть, как разработчики онлайн игр создают свои творения исключительно благодаря алгоритму copy/paste then rename.
Хорошим примером тому служат Аллоды–онлайн как две капли воды похожие на WoW, да и Аион недалеко ушел от канонов жанра – та же механика, те же идеи, только выглядит приятнее.
Barunson Interactive решили пойти другим путем и на корню изменить механику геймплея, вернувшись далеко в прошлое – в век восьмибитных приставок. Так родилась смесь классической аркады и онлайновой ролевой игры.
В итоге у них получилась обыкновенная гриндилка, на манер Рагнарок Онлайн, только сильно отличающаяся от своих ММО-собратьев управлением – “Драконика” или, как ее называют на Западе, Dragonica.

В MMO “Драконика” не надо кликать мышкой по экрану в поиске монстра, и неторопливо подбирать нужные заклинания. Тут надо действовать – бегать, прыгать, крошить противников в салат, быстро перемещаться, уклоняясь от атак, и снова возвращаться в кучку-драчку надоедливых монстров.
Геймплей представляет собой классическую аркаду 90–х годов – процесс нехитрый, но, на удивление, весьма затягивающий. Большая часть игрового процесса происходит на тропах войны – специальных локациях, куда игроки заходят по одному, или собираясь в группы, что бы было легче проходить уровни, да и босса веселее мутузить толпой.
Но, в игре “Драконика” мало просто завалить всех монстров и отпинать их главаря – игроком нужно «набить» рейтинг, от которого зависит количество шмоток, получаемых после прохождения. Кстати, длинные комбинации ударов не только поднимают рейтинг команды, но и кратковременно повышают количество опыта, которое дается за убийства монстров.

От Рагнарок онлайн “Драконика” переняла многое. Сразу заметна система классов – каждый из четырех классов после 20 уровня получают вторую профессию – одну из двух на усмотрение игрока. Вторая смена профессии происходит на 40 уровне, но на этот раз разветвления нет – видимо не было смысла делать второе разветвление.
Сами же классы вполне стандартны – воин, лучник, маг и вор. Наверное, многих может удивить, что нет клирика? Не удивляйтесь – он есть и является одной из вторых профессий мага. Навыков у каждого класса не так много, но выбрать есть из чего, и даже понятия «билдов» вполне уместны.
Особые удары выглядят под стать общему, мультяшному, стилю игры. Воин достает из-за пазухи кувалду в 25 тонн, шут бросает во врагов дрель, маг может превратить свою голову в пушку, ниндзя катить на врагов бревно, стрелок носит с собой карманный пулемет танк и т.п. Выглядит это довольно забавно, хотя в феерии ярких эффектов не особо присмотришься к мелким деталям.
Поединки между игроками в “Драконике” на основной карте запрещены, но для любителей померяться силами, есть специальные арены, на которых можно устраивать как дуэли один на один, так и командные побоища. Войну гильдий пока не ввели на русскоязычном сервере, но вскоре и она должна появиться.

Естественно, поучаствовать в ней мне не удалось, но судя по видео, опубликованном в Интернете, войны в “Драконике” похожи на битву за Империум в Рагнарок Онлайн – одна команда должна разрушить монумент команды-соперника и наоборот. Битва, видимо, заканчивается по факту разрушения монумента противника или по истечению отведенного на бой времени.
Не смотря на свою аркадность и однообразность заданий, игра вышла на славу. Да и геймплей не такой простой, как может показаться. Впечатляют и масштабы мира – скоро на русскоязычный сервер должны добавить второй континент, а всего их намечается пять – есть, где разгуляться.
В плюс игре стоит занести хорошее комьюнити, группы в скайп, и постоянную поддержку: чуть ли ни раз в неделю игромастера устраивают какой-то ивент.
Свою долю позитива вносит и условная бесплатность – игрок вполне может обойтись без предметов, продаваемых за реальные деньги в игровом магазине.
“Драконика” (Dragonica) – это море позитива, и тонны выбитых клавиш, это хороший способ расслабиться и отвлечься, это просто хорошая игра, которая, возможно, и не затянет вас надолго, но и вряд ли оставит равнодушным.
