Интернет “взорвали” слухи о возможном уходе Хидэо Кодзимы от Konami. О большой ссоре одного из самых талантливых разработчиков с издателем узнал GameSpot от источников внутри Kojima Productions. Причин разногласий не сообщают, однако якобы уже в декабре, когда закончатся контракты с Konami, весь старший менеджмент покинет ее.
При этом уже сейчас представителям Kojima Productions запретили заниматься рекламой и продвижением игр Metal Gear, убрали упоминание названия студии с официального сайта Metal Gear, создали новый твиттер игры, отдельный от Kojima.
В самой Konami утверждают, что они просто перевели все “производственные” каналы на главный офис, чтобы быстрее реагировать на изменения рынка цифровых развлечений. А “Konami Digital Entertainment (включая мистера Кодзиму), продолжит разрабатывать и поддерживать Metal Gear проекты”. И добавили, “следите за будущими объявлениями”.
Как известно, Metal Gear Solid 5 The Phantom Pain выйдет в сентябре. Ранее Кодзима заявил, что эта игра станет последним его детищем в серии, даже если в будущем будут выпускаться еще какие-то игры франчайза.
