Лучшие игры 2013 года на PC и консолях - выбор редакции GameWay

Лучшие игры 2013 года на PC и консолях – выбор редакции GameWay

Редакция GameWay подвела итоги 2013 года и представляет вашему вниманию лучшие, по нашему мнению, игры на PC, консолях и даже планшетах, в которые играли наши авторы. На этот раз мы отошли от традиционного закрытого голосования с определением одного победителя. Ниже вы найдете редакционный ТОП, где каждый из авторов определил 3 лучших игры и коротко описал, почему тот или иной проект занял первое, второе и третье место.

Наш рейтинг – это отличный гид покупателя, все игры, которые заняли первое место, получают награду Лучшая игра 2013 г. от GameWay. А проекты, которые заняли 2-3 места можно также смело рекомендовать для покупки каждому геймеру. Поверьте, упомянутые здесь игры вас точно не разочаруют! К слову, в прошлом году больше всего нашим авторам пришелся по душе шутер BioShock Infinite.

Bioshock infinite обзор игры, рецензия

Сергей Сурепин, GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – BioShock Infinite

 – Сказать, что 2013 год был сильным – не сказать ничего. Было увидено много как хороших, так и не очень проектов. Одни игры нас радовали, тем самым заставляя гордиться за индустрию, а другие вводили в такое состояние, что ты уже и не рад тому, что купил игру.

Что же касательно игры, в которой я провёл больше всего времени, то тут пришлось лезть в статистику своих аккаунтов (ни в DotA 2, ни в Europa Universalis 4, ни в Minecraft я не играю, поэтому заведомо сказать, где я провел больше всего времени сложно). На самом деле я забыл, что это был 2013, но как оказалось, BioShock Infinite вышла именно этот год. Отметить хочется то, что в мир Infinite я не возвращался во второй или третий раз, да и Burial at Sea оставил на потом, но игра заставляла изучать её вдоль и поперёк, поэтому я это делал с первого раза и серьёзно.

2 место – Brothers: A Tale of Two Sons

Самой душераздирающей историей 2013 года для меня стала Brothers: A Tale of Two Sons, которая способна украсить ваш вечер, тем самым став отличной альтернативой книге или фильму. Для себя выделил один момент, который может быть так или иначе важен – следить за развитием сюжета в Brothers приятно настолько, что проходить её можно со стороны, что, в общем-то, первый раз у меня и было.

3 место – BADLAND

На третье место я бы поставил одну из лучших игр для мобильных платформ прошлого года – BADLAND для iPad. Игра представляет собой некий жанр «trials», в котором вам нужно перебраться из одного места в другое, попутно преодолевая препятствия, а также всячески взаимодействовать с внешним миром. Визуально BADLAND мне напомнила Libmo, видимо этот фактор и сыграл при финальном выборе. Она полностью гениальна как по стилистике, так и по игровой механике. Да и вообще, эстетика решает многое.

Игра Последний из нас

Дмитрий Курятник, GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – The Last of Us

– Игра 2013 года это The Last of Us. Точка. Персонажи, картинка, сеттинг, сюжет в игре просто шикарны. Игра держит в напряжении до финальных титров, заставляет сопереживать героям, а развитие событий не выглядит надуманным идиотизмом, как в другой очень успешной игре про чрезмерно агрессивных зомби.

Правда игра не идеальна, подводит непосредственно геймплей, который хороший, но совершенно без откровений. А еще в The Last of Us на удивление удачный мультиплеер от третьего лица, что большая редкость в наши дни.

2 место – BioShock Infinite

На второе место я бы поставил BioShock Infinite. Да, это очень посредственный шутер (но давайте будем откровенны, предыдущие части были тоже очень далеки от идеала), зато это единственный FPS 2013 года, который обошелся без заезженных штампов, продемонстрировал шикарнейшую картинку без “Ultra-HD-фотореалистичных текстур в бескомпромиссном сри-ди” и чей сюжет (пускай хейтеры и называют его псевдоинтеллектуальным) не был построен вокруг глориус юэсэй марин корпс и террористов с бімбой.

3 место –  новая Zelda, XCOM, Saints Row, AС 4

 А вот с третьим местом уже сложнее. И дело не в том, что поставить туда нечего, но я решительно не могу выбрать между умилительнейшей The Legend of Zelda: The Wind Waker HD, дико смешной Saints Row 4, отличной XCOM: Enemy Within и лучшей игрой про пиратов за все времена Assassin’s Creed 4: Black Flag.

Сергей Кривопустов, GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – Bioshock Infinite

 – Однозначно главная игра года для меня абсолютно удивительная и уникальная в своем роде. Прохождение Bioshock Infinite приносит уйму положительных эмоций, исследования мира и изучение многочисленных отсылок, намеков и т.п. неслабо проверяет эрудицию, а финал в итоге полностью поражает и удивляет.

А еще, приятно слушать песню Will the Circle be Unbroken в исполнении Элизабет и понимающе вздыхать, когда героиня с отчаянием и надеждой пропевает “Is there better place awaits us in the sky, in the sky”.

2 место – GTA 5

В общем-то, особенно объяснять выбор этой игры не стоит: во-первых, можно прочесть рецензию, во-вторых, все и так все знают. Самое главное – GTA 5 имеет все то, за что я безмерно люблю Red Dead Redemption от все тех же Rockstar. Это огромный, бесшовный, живой, открытый мир с бесконечным количеством неожиданностей, историй, открытий, а так же незабываемые колоритные персонажи.

3 место – Metal Gear Rising: Revengeance

Сперва хотел поместить сюда The Last of Us, затем удивительный The Stanley Parable. Но аккурат перед новым годом вспомнил, что на моей PS3 лежит загруженный из PS Plus MGR:R и запустил. Эта игра влюбила в себя с первого взгляда!

Антураж недалекого будущего с бумом развития робототехники, собственно, роботы размер, дизайн и возможности которых удивляют, игровой процесс ураганный, безумный и по-настоящему захватывающий (еще бы: рубить самурайским мечом на мелкие кусочки роботов, киборгов, стены – одним словом все, что попадется под руку)… Ну и самое главное сюжет и диалоги, следить за которыми невероятно интересно.

Дмитрий Акимов, GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – DMC Devil May Cry

 – 2013-й год лично для меня стал тотальным разочарованием в плане запомнившихся игр – осень оказалась невероятно слабой, а несколько хитов в начале года так и остались единственным позитивом.

Первым и просто одним из лучших проектов уходящего года я, пожалуй, назву DMC Devil May Cry. Перезагрузка явно подуставшей серии рук Ninja Theory – однозначно заслуживает внимания благодаря своему шарму, потрясающе увлекательному и веселому геймплею и колоритным боссам.

2 место – Tomb Raider

Вторым хитом, хоть и для многих спорным и сомнительным, я все же назову новую Лару Крофт. Возрождение Tomb Raider для меня было едва ли не самым знаковым событием в году. Игра не отпускала меня ни на минуту за все 15 часов, которые я потратил на исследование острова Яматай.

3 место – Battlefield 4

Battlefield 4 замыкает тройку лидеров в моем личном топе благодаря потрясающему и разнообразному мультиплееру, который в очередной раз заставляет меня засиживать по несколько часов едва ли не каждый вечер в поисках новых ощущений от той бури, которая происходит на экране во время сетевых баталий.

gta 5, арт, обои для рабочего стола, wallpaper

 Олег Скубицкий, GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – Grand Theft Auto 5

 – Rockstar наконец-то научилась режиссуре, превратив симулятор избиения проституток и череду нелепых перестрелок в настоящий кинематографичный боевик.

Grand Theft Auto 5 – это такой по-хорошему затянутый сериал, в котором можно в любой момент свернуть с основного сюжетного пути и от души повалять дурака в огромном городе. Игра впечатляет своими невероятными масштабами и проработанностью.

2 место – BioShock Infinite

Игра совершенно не зацепила своими перестрелками, но хитросплетения сценария и сказочные декорации воздушного города вынудили меня нырнуть в этот необычный мир с головой. По-моему, у BioShock Infinite один из лучших финалов за всю историю видео и компьютерных игр, размышления над которым еще долго не отпускают после прохождения.

3 место – Tomb Raider

Сделать из Лары не привычную бой-бабу, которой все нипочем, а настоящую, чувственную девушку – было правильным решением. Довольно интересно наблюдать за тем, как постепенно меняется и крепнет характер героини. Мне, как поклоннику серии, даже сложно было представить более удачный перезапуск Tomb Raider. С огромным нетерпением жду сиквела.

Денис Зерыч, заместитель главреда GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – BioShock Infinite

 – Традиционно, в этом году снова слоупочил – не гнался за новинками и не играл в них сразу после релиза, поэтому очень много вышедших в 2013-м проектов пока остались без внимания. Тем не менее, не смог отложить “на потом” BioShock Infinite от Irrational Games, и именно ее считаю лучшей игрой этого года.

 Это один из редких примеров, когда “шутер” может похвастаться действительно интересным повествованием, которое отодвигает на задний план даже геймплей. Сюжет, сценарий, развязка, стиль окружающего мира – видно, что игра делалась с большой любовью, а не лишь с коммерческой целью (чем больна современная ААА-индустрия).

2 место – Metro Last Light

Да, возможно это уже более субъективно, поскольку игру делали наши ребята из 4А Games, и именно этот фактор подогревал интерес к проекту. Однако, как ни крути, а Metro Last Light – шутер достойный, хоть и не так впечатлил, как первая часть.

3 место – Tomb Raider

Даже не знаю почему – вроде бы и нет ничего особенного в этой игре, но играть в Tomb Raider было интересно. Не из-за сюжета, который я уже забыл, а игрового процесса. Возможно, причина в том, что на PC слишком мало подобных приключенческих экшенов. Не сомневаюсь, что в 2013-м выходили и другие достойные проекты, включая оригинальные инди-игры, которые заслуживают звания лучших игр года. Но, к сожалению, до них еще не добрался, и оценить пока не могу.

Europa Universalis IV официальный арт, обложка игры

Павел Кибурга, главред GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – Europa Universalis 4

 – Однозначно лучшая стратегия 2013 года и лучшая на сегодня игра в активе Paradox. Europa Universalis 4 – настоящая жемчужина жанра, став более доступной для новичков и получив шикарную графику, игра при этом не утратила своей глубины, стала более логичной и понятной.

Чувствуешь себя действительно великим стратегом, которому дано решать судьбы народов и всего мира, не отвлекаясь на всякие мелочи, которые были либо автоматизированны, либо вообще убраны из игры. Особенно хороша Europa Universalis 4 в хардкорном режиме Ironfist с одним автосейвом и весьма агрессивным ИИ. Давно не ощущал такого вызова от игр!

 2 место – Assassin’s Creed 4: Black Flag

Не поклонник серии, но исключительно из любви к пиратам купил Assassin’s Creed 4: Black Flag и ни капельки не пожалел, потратившись еще и на Season pass в итоге. Огромный открытый мир для грабежа караванов и нападения на форты, исследования развалин индейцев и пещер контрабандистов, множество костюмов, оружия и апгрейдов для корабля, собственный пиратский остров с «блэкджеком и шлюхами» в подчинении. И всем этим можно заниматься, даже не обращая внимания на основной сюжет, тампильеров и прочих масонов которые в этой игре, откровенно говоря, абсолютно лишние. Добавьте сюда next-gen графику, самое красивое море, задушевные песни матросов, которые так и тянет подпевать и вы получите лучшую игру про пиратов ever.

3 место – Metro: Last Light

Давно так не вовлекался в атмосферу какой либо стрелялки – Metro: Last Light проходился буквально на одном последнем дыхании и патроне, спасибо за это ranger моду. Понравилось практически все: и сюжет с определенной нелинейностью, и графика с крутейшими локациями на поверхности, аля разрушенный Кремль (минус за анимацию только и недоделки стелса)… И философский подтекст, который показывает нам, что разницы между нацизмом и коммунизмом в общем-то нет.

Главная же находка Metro: Last Light – сильная эмоциональная связь не только с Артемом, но и с мимолетными персонажами, которая возникает стоит лишь послушать их фоновые истории и понаблюдать за ситуациями в которые они попадают. Да и сама игра стала взрослей – со стриптизом, сексом и любовной линией. Требую продолжения серии в томе же духе, а еще лучше с открытым миром!

Николай Ильченко, GameWay

——————————————————————————————————————————

Игра 2013 года – BioShock Infinite

 – Не нуждается в комментариях. Потрясающая история, отличный игровой мир и шикарный арт. Irrational Games создали настоящее чудо… Тем страннее осознавать, что традиционный геймплей шутера в BioShock Infinite, пожалуй, самая слабая и ненужная часть.

2 место – Papers, Please

Papers, Please – совершенно удивительная игра, показывающая, на что способны по настоящему талантливые геймдизайнер и сценарист. Взмах волшебной палочки и простой игровой процесс в стиле: «сравни несколько рисунков, дат, имен и данных из таблицы» превращается в драматичную и увлекательную историю. Ну и заодно в красочный социальный комментарий о проблемах иммиграции и бюрократической машины.

3 место – Gone Home

Трогательная и прекрасная адвенчура о любви, практически полностью лишенная традиционных для жанра геймплейных штампов, но, тем не менее, не превращающаяся в «не игру». В Gone Home игра происходит непосредственно в повествовательном поле, игрок собирает для себя картину произошедшего, и это куда более интересно, чем решать очередные надуманные загадки. Также – любовно воссозданный ностальгический мир 90-х, с компакт-кассетами, картриджами NES, башенками видеокассет The X-Files в гостиной.



Теги: , , , ,


Автор: Павло Кібурга Усі публікації:
Батько-засновник GameWay.com.ua, відомий, як Kiburga. Вірю у світле майбутнє геймінгу!
  • БіоШок….блін. Поки що дорого…

  • ArdenDanmer

    Если верить Steam, лучшие игры 2013-ого года для меня – DmC, Brutal Legend и Euro Truck Simulator 2. Таки дела.

  • SlimBaron

    Геральт все правильно сказал, ласт оф ас не просто игра года, а игра поколения.

  • SlimBaron

    якщо в тебе є ПС3, то в наступному місяці в PS Plus бесплатно віддають біошок

  • После этого топа еще раз убедился в том что в ближайшее время стоит обязательно сыграть в биошок инфинит которую пропустил в прошлом году.

  • Нєа, ПС3 у мене нема. Тільки старий ПК.

  • Zeratul_D

    Признаюсь, три названные мной игры – единственные, которые вышли в 2013-м, из тех что я играл в прошлом году. А вообще, в 2013-м прошел 21-у игру. То есть 18 из них – выпущенные годами ранее. Такой вот слоупок.

  • Я не ощутил от Bioshok Infinite такого удовольствия, как редакторы. Единственное, что могу сказать в плане геймплея, так это то, что он действительно красиво проработан, получаешь кайф от каждого убитого врага, но потом приедается. Мое мнение: сюжет пресноват и в том же Метро он намного более философский, интересный и может как-ни-как, а чему-то научить в жизни. Из того, что еще понравилось в третьей части Биошока – так это концовка. Вообще не ожидал, что такое может случится. А все потому, что игра во время игрового процесса не дает понять игроку, не дает сделать какие-нибудь выводы. Не знаю, возможно я тупой и бесчувственный скотина, но до самой концовки я почему-то вообще сюжета не чувствовал, была единственная цель, положенная перед игроком в начале игры. Вот и все. А тут бац, и такая неожиданная концовочка. Так сказать, сделали из мухи слона, как в народе говорят. Не люблю я такие понты. Игрок должен чувствовать сюжет с самого начала, делать какие-то выводы из событий, которые происходят в игре. Не знаю, Bioshok Infinite уж точно для меня не игра года. Вот послушал добрых людей, которые сказали что игра – шедевр, купил. А тут нежданчик, игра не пошла чисто в моральном плане.
    Если может кому интересно, мой топ ИГРЫ ГОДА 2013:
    1.Tomb Raider (за удачный перезапуск; интересную сюжетную кампанию; более реальную Лару)
    2.Beyond: Two Souls (за отличный сюжет (что бы там злые языки не говорили); запутанность, которая заставляет раскинуть мозгами, чтобы понять, куда и с чем нужно связать события; за Эллен Пейдж)
    3.Metro Last Light (за глубокую мысль о ценностях человечества, его ничтожество и мелкость по сравнению с миром, здоровьем и счастьем)

  • Gadzhega

    Но ведь биошок говно :(((

  • Zeratul_D

    потому шо скучные перестрелки?

  • Euro Truck Simulator 2 тоже понравился, для меня это скорей открытие года, как и State od Decay. От Евротрака хотелось бы дальнейшего развития, там есть что доделывать и усовершенствовать.

  • У меня примерно те же мысли насчет Bioshock – сюжет по ходу игры не впечатлял, а за полчаса до финала я догадывался насчет развязки.

  • Кстати дорогие читатели пишите ваши топы, интересно альтернативное мнение!

  • ArdenDanmer

    Не столько доделывать, сколько развивать, я бы сказал. То, что уже есть в Евротраке – сделано с головой, но маловато.

    Сугубо я ОЧЕНЬ хочу увидеть стражей порядка и нелегальные товары. В “Дальнобойщиках” это было. Сто лет в них не играл.

  • GiGa23

    да, именно по этому

  • Zeratul_D

    понятно..

  • Я начал жалеть, что купил первые две части. Думал, что после “гениальной” третьей части их прохождние заинтересует. А ннеет. Одно разочарование.

  • Иван Троловский

    Скорее всего он прав, но у меня, например, ПСки нету, а как без неё проверить?

  • Zeratul_D

    на Youtube, как настоящий ПК-геймер ))

  • mofovik

    Одолжить у друга, взять напрокат или купить

  • mofovik

    Первое место отдал бы GTA V. Мне нравится серия, подход разработчиков. Игра с каждой частью становится все больше и насыщеннее, отличные персонажи, ощущаешь современный L.A., все эти огни, пляжи, закаты, гетто и богатые пригороды, и отсылки, пародии и стеб на современное медиа и развлечения.

    Второе отдал бы Last of Us. За историю о людях и их сущности, где на кону стоит личный моральный выбор, желание выжить и судьба всех остальных. На что Вы готовы пойти ради близких Вам людей? Да, некоторые скажут, что все это уже было, надоело и не важно. Важно, ведь наши поступки и моральный выбор влияют на нашу жизнь и жизнь всех остальных, это и отличает нас от животных, где преобладают только инстинкты.

    А на третье я бы поставил Rayman: Legends, потому что это весело, красиво и ярко, потрясающая гармония стиля и звука, куча забавных мини-игр и непростых испытаний – это сближает игроков в кооперативе, как по сети, так и по одну сторону экрана,

  • Victor Caesar

    Я тоже считаю BioShock Infinite лучшей игрой года и с мнением редакции согласен.

  • SlimBaron

    да геймплей там реально ужас

  • Jack______1

    Ну ты и рак тогда, ужас.

  • Jack______1

    Что-то мне кажется, что половина тут и не поняла сюжета Биошока. Концовки тем более. Ну и там очень красиво все, готи.

  • По-моему, там все предельно ясно.

  • Jack______1

    Не, там посложнее, чем Комсток = Букер.

  • Напрыклад?

  • Jack______1

    Википедия. В двух словах объяснить не получится никак.

  • Я не спешу, плиз.

  • Jack______1
  • Ничего нового не узнал. Ну, кроме предыстории.

  • Jack______1

    Но тогда ты не можешь утверждать, что сюжет не впечатлял!

  • Мальчик, уйди отсюда.

  • Я про предысторию про саму Колумбию.
    А так да, реально не впечатлял 🙁

  • Jack______1

    Как грубо, Леша, что я тебе сделал?